Клавиатура HP Jornada 680

Некоторые типы КПК имеют свою встроенную или внешнюю клавиатуру, что заметно облегчает работу с текстовыми документами. Работа на реальной клавиатуре КПК ничем особо не отличается от работы на клавиатуре обычных КП. Разумеется, надо учитывать меньшие размеры клавиш, меньшее расстояние между ними и меньший ход клавиш. Но к этим особенностям привыкаешь поневоле, причем это никоим образом не влияет на навыки работы с обычной клавиатурой.

Не очень приятным обстоятельством является несколько иное расположение клавиш на клавиатуре КПК и, как правило, существенно меньшее их число. С этой тонкостью надо познакомиться при работе на каждом конкретном КПК, поскольку такие «мелочи» не стандартны и могут различаться у разных КПК. Клавиатура некоторых КПК зачастую содержит специальные клавиши и клавиши, функции которых программируются пользователем. В тоже время многих стандартных клавиш, например функциональных, отдельных цифровых и т. д., нет.

Кстати, говоря о кнопках, упомянем, что в сети ходят упорные слухи, что новая Window 8 будет лишена привычной кнопки Пуск. Авторитетные источники утверждают, что если она и сохранится, то выглядеть будет не совсем традиционно. С развитием технологий, один и тот же термин, в разных сферах, может означать совершенно разные вещи. Например профайлы, которые предлагаются здесь, совершенно отличаются от того, что под этим словом подразумевают программисты.

Возвращаясь к вводу текста на КПК, отметим, что возможность работы парой пальцев на миниатюрной клавиатуре обеспечена всем пользователям. Однако некоторые из нас, например женщины или дети с маленькими ручками, могут освоить навыки работы даже всеми десятью пальцами. Крупным мужчинам тут явно не везет — клавиатура КПК Revo или HP Jornada 680/690 явно не рассчитана на их руки.