Ввод текста в карманном ПК

Когда вы только начинаете работать с карманным ПК, для ввода текста по умолчанию используется встроенная «программная» (экранная) клавиатура. Но прикасаться к крохотным клавишам для ввода букв и цифр, делая вид будто вы работаете на настоящей клавиатуре, очень неудобно. С другой стороны, программную клавиатуру карманного ПК можно рассматривать в качестве «ходунков». Она помогает вам сразу же приступить к работе и не требует никаких особых навыков, однако она слишком медленная, например для того, чтобы печатать на ней почтовые сообщения. Это явно не лучшее решение для эффективного ввода текста, хотя программная клавиатура может быть удобной в тех случаях, когда вам требуется абсолютная точность, например при вводе имени пользователя и пароля.

Вторым способом ввода текста является письмо от руки — рисование букв и цифр прямо на экране. Заставить машины распознавать рукописный текст — давнишняя мечта компьютерщиков. В карманных ПК эта цель почти достигнута, хотя и с некоторыми оговорками и неудобствами. Практически всегда, разработка мобильных приложений, начинается с определения используемых программой способов ввода, поскольку это влияет на всю архитектуру приложения.

Ввод текста в Windows Mobile  осуществляется следующими способами:

  • программная клавиатура;
  • программа распознавания рукописного ввода (Transcriber);
  • распознаватель блоков;
  • распознаватель букв.

Существует и еще один способ ввода текста. Вы можете набить его на своем настольном компьютере, а затем воспользоваться программой ActiveSync.

В примерах, приведенных далее, мы пользовались программой Заметки (Notes), однако текст вводится одинаково в любой программе. Выполните команды Пуск => Заметки (Start => Notes) и прикоснитесь к пункту Новое (New) в строке меню, чтобы создать новый документ в программе Заметки. Возможно, для этого вам потребуется воспользоваться экраном Программы, если вы, следуя рекомендациям, изложенным  ранее, изменили настройки меню Пуск, вследствие чего необходимое вам приложение не отображается в самом меню Пуск.