Macbook Air

Ноутбук Mac это портативный компьютер производства компании Apple Computer. Модельная линия включает в себя ноутбуки Mac Macbook, Macbook Pro и Macbook Air. Это одни из самых популярных ноутбуков в в мире, однако существует и несколько недостатков, которые нужно учитывать при покупке ноутбука Mac. В первую очередь это стоимость, строгие рамки, накладываемые Apple на программное обеспечение, и ограничения на аксессуары.

В среднем,  ноутбуки Macintosh, как правило, более дорогие, чем схожие по характеристикам ПК других производителей. По состоянию на середину 2021 года, цена ноутбука начального уровня, составляет приблизительно $ 1100.  Младшие модели  ноутбуков других известных брендов можно приобрести за значительно более скромную сумму, их обслуживание и ремонт https://komp103.com/remont-komputerov-pozniaki/ тоже будут дешевле. Например, цена на обычный ноутбук может начаться с $ 300, в то время как нетбуки могут быть еще дешевле (но могут иметь некоторые ограничения в аппаратной конфигурации или иметь меньше места на жестком диске). Apple, как правило, рассчитывает на средний и дорогой сегмент рынка, и, таким образом, для тех, кто ищет бюджетный ноутбук, стоимость Mac  — является основным недостатком.

PC компьютеры и операционная система Windows уже давно стали основным выбором большей части пользователей во всем мире.  Многие программы, от бизнес-приложений до игр, не доступны на ноутбуке Mac. Хотя вполне возможно, для запуска некоторых или всех этих Windows-программ на Mac есть  эмуляторы, но они, как правило, работают медленно и не без ошибок. В результате, пользователи ПК, имеют более широкий диапазон программных опций, чем пользователи Mac.

Аксессуары для ПК, как правило, не ориентируются на конкретный продукт. Например, любая мышь предназначенная для работы на ПК, вероятно, может быть использована в качестве аксессуара для любой марки ноутбуков, от HP до Toshiba. То же самое нельзя сказать о Macintosh. Существует только один производитель ноутбуков Mac — Apple — и, следовательно, количество аксессуаров от различных производителей более ограничено. Существует несколько сторонних компаний, которые действительно производят аксессуары для Mac, но их меньше, чем компаний производящих компоненты для персональных компьютеров.