Веб-приложения для iPhone

В течение первого года существования iPhone App Store еще не существовало, как и дополнительных программ и способов расширения возможностей и телефона (по меньшей мере без его взлома). Единственный глоток свободы, который достался будущим iPhone-программистам, заключался в возможности написания специальных, «заточенных» под iPhone веб-страниц.

Некоторые из этих веб-страниц работали наподобие виджетов, выполняя только одну задачу, но справляясь с ней на отлично — например, показывали спутниковую карту вашего региона с прогнозом погоды. Некоторые упрощали процесс входа и систему и работы с популярными сайтами, такими, как Flickr и Twitter. Некоторые даже давали доступ к основанным на веб-механизмах сайтам, дающим возможность ввода и сохранения текста, на случай, если вам нужно создать документ прямо здесь и сейчас.

Огромным преимуществом таких веб-страниц является простота их написания для любого пользователя. Вы можете найти руководство как самому сделать сайт и достаточно быстро создать страницу с необходимым Вам функционалом.

Сегодняшние приложения для iPhone во многом повторяют функционал некоторых веб-приложений. Конечно, веб-приложения были хороши тем, что не занимали дополнительного места на вашем iPhone, но доступ к ним был открыт только при наличии выхода в Интернет, и они не могли сохранить никаких данных на вашем телефоне. Вообще, веб-приложения представляли собой просто временное решение до момента запуска Арр Store, так что теперь в большей части из них потребность исчезла частично или полностью.

Впрочем, сотни появившихся миниверсий сайтов все еще могут послужить: они показывают, что идет в ближайших кинотеатрах, где купить бензин подешевле, заголовки последних новостей, и так далее.

Все веб-приложения открываются одинаково: запустите Safari на телефоне и введите адрес сайта приложения. Если оно покажется вам полезным или интересным, создайте для него закладку или добавьте его значок на экран телефона.

Веб-приложения есть почти для каждой категории программ. Более того веб-приложения создаются и для других мобильных платформ.