Nokia

Прежде всего, по самой своей природе мобильные телефоны должны быть очень прочными и надежными. На них часто воздействуют природные физические явления, такие как конденсирующаяся влага, вибрации и удары, а также резкие перепады температур. Хотя конструкция самого мобильного телефона и используемые в большинстве моделей сотовых телефонов детали, схемы и элементы должны обеспечивать длительную и надежную работу (на практике, телефоны Nokia, зарекомендовали себя как одни из самых надежных), возможны различные ситуации, которые ухудшают качество работы сети сотовой связи. Как правило, все подобные проблемы обусловлены прежде всего работоспособностью радиоканала, устанавливаемого между сотовым телефоном и узлом сотовой связи.

В то время как, в Москве можно срочно и недорого произвести ремонт nokia, на периферии это иногда вызывает определенные затруднения. Квалификация специалистов и наличие комплектующих — основные причины такого положения. Однако вернемся к проблемам сотовой связи.

Перерывы при ведении разговора

Радиосигналы частотного диапазона от 800 до 900 МГц распространяются прямолинейно, по прямой линии. Частично такие сигналы могут ослабляться за счет поглощения энергии сигнала парами воды в атмосфере, отражаться от препятствий, например стен зданий и сооружений, других естественных объектов, холмов или гор. В результате на некоторых участках сигнал может оказаться настолько ослабленным, что может произойти потеря передаваемого или принимаемого сигнала (или даже их обоих).

Схемы управления узла сотовой связи проектируются таким образом, чтобы подобные перерывы в сотовой связи не воспринимались как прекращение разговора (условие, соответствующее положенной на рычаги телефонной трубке) и как бы такие ситуации игнорировались. В большинстве случаев подобные возникающие перерывы в разговоре расцениваются как досадная неприятность,
не более того.

Перерывы в телефонных разговорах также могут возникать в удаленных районах зоны обслуживания сотовой связи, где отсутствуют узлы сотовой связи, необходимые для своевременной передачи ведущегося разговора. В этой ситуации перемещающийся абонент будет наблюдать постепенное ослабление громкости (ослабление сигнала). Перерыв в разговоре начнется с коротких прерываний (пауз), которые быстро закончатся полным прерыванием разговора и сигналом рассоединения. Единственным способом борьбы с этой неприятностью является выбор иного, если это возможно, маршрута следования.

«Мертвые» зоны

Как правило, происхождение так называемых мертвых зон обусловлено всеми теми же причинами, что приводят к перерывам в телефонном разговоре, однако подобные перерывы не являются кратковременным явлением. Наличие таких «мертвых» зон (в которых отсутствуют условия для прохождения радиосигнала) обычно характерно для гористого или холмистого рельефа местности. В крупных городах громадные по размерам здания могут препятствовать распространению радиосигнала и создавать искусственные «мертвые» зоны. Радиосигнал может многократно
отражаться от стен таких зданий либо иных искусственных объектов, при этом различные компоненты такого многократно отраженного сигнала будут накладываться и взаимно влиять друг на друга при поступлении на антенну узла сотовой связи. Такое явление в силу своей распространенности получило специальное название — «многолучевая, или многопутевая, интерференция».

Так как в «мертвых» зонах сигнал пропадает на значительно более длительный промежуток времени, схемы управления узлов сотовой связи воспринимают такое явление как соответствующее условию положенной на рычаги телефонной трубки, и поэтому прерывают телефонный разговор.