Смартфон на ОС Symbian

Компания Nokia находится сейчас в довольно сложном положении. Много было сказано о переходе  с Symbian  на Windows Phone 7, и таким образом, о закате эры Symbian. Совсем недавно международное рейтинговое агентство Moody ‘s понизило рейтинги Nokia из-за плохой перспективы будущих продаж.


Несмотря на это, многие эксперты обоснованно считают, что платформа еще долго будет пользоваться популярностью и иметь успех среди пользователей. Дизайн интерфейса смартфонов на Symbian, хоть и несколько слабее чем у конкурентов, все же может быть достаточно привлекательным. Основные же причины долгой жизни платформы просты:

  1. Большая часть продаж Nokia приходится на недорогие телефоны.
  2. Windows Phone 7 не может работать на простых аппаратах.

Стоит также отметить, что Symbian телефоны как правило, имеют длительное время автономной работы, большее чем у других платформ, что дает им большое преимущество на развивающихся рынках, где надежное энергоснабжения не может быть недоступно. Это особенно актуально для телефонов S40, который может просматривать веб-страницы и работать недели или больше между подзарядками. Пользователи телефонов на Android, могут рассчитывать лишь на 2-3 дня, и ежедневная зарядка это реальность для многих.

Symbian по-прежнему является наиболее часто используемой  ОС  телефонов для просмотра веб-страниц. На самом деле, Symbian, возможно, даже немного увеличила долю рынка. Все эти причины объясняют почему, с самого начала, Symbian занимала видное место в списке мобильных операционных систем.