Вряд ли в наш просвещенный век найдется много людей, которые бы не слышали о спутниковой навигации. В этой серии статей, мы знакомим вас, уважаемый читатель, с портативными приборами, которые принято называть навигаторами. Именно переносные персональные устройства весом и размером с сотовый телефон завоевали наибольшую популярность. Навигаторы помогут любому туристу, путешественнику, рыбаку и водителю автомобиля, в какой бы точке земного шара тот ни оказался. Они уверенно показывают местонахождение и необходимый курс движения.

Часто, говоря о навигаторах, имеют в виду приборы, определяющие географические координаты местонахождения. Но это далеко не все, на что способны эти устройства. Не стоит забывать, навигаторы снабжены электронными картами и специальным графическим пользовательским интерфейсом. Благодаря первым путешественник на экране навигатора может видеть свое местоположение и окружающую обстановку: реки, города, дороги и другие хорошо опознаваемые ориентиры. А с появлением усовершенствованного пользовательского интерфейса управление навигатором стало простым и наглядным. Ну, а определение направления с помощью страницы Компас (или Указатель) получила мировое признание. Интересно отметить, что многие автомобилисты в Европе и США уже отказались от атласов дорог, отдав предпочтение GPS-навигаторам. В некоторых автомобильных навигаторах (серии StreetPilot сЗХХ/с5ХХ) их изготовители не предусмотрели индикацию географических координат, заменив эту функцию более наглядным способом определения местонахождения, создав на экране картографическую схему детальной дорожной обстановки. Все указанные выше причины объясняют нам, почему навигаторы стали массовым и популярным продуктом.

В нашем самоучителе мы будем рассматривать только GPS-навигаторы, то есть навигационные приборы, использующие Глобальную Систему Позиционирования (GPS). Данная система, разработанная специалистами США, была введена в эксплуатацию в 1995 г (начало работы с 1993 г.). Мировая электронная промышленность накопила большой опыт в создании GPS-навигаторов, что способствовало их повсеместному распространению. А как же Россия? Наше отставание в этой области, к сожалению, очевидно. Российская спутниковая система ГЛОНАСС даже к настоящему времени еще полностью не укомплектована необходимым количеством спутников, несмотря на все усилия правительства в этой области. Пока на потребительском рынке отсутствуют приемники, использующие систему ГЛОНАСС, и вряд ли можно прогнозировать их появлении в ближайшее время.