ИТ-безопасность облачных вычислений

Облачные вычисления имеют многочисленные преимущества для любой организации или бизнеса. Наиболее значительные плюсы, с точки зрения экономии, ИТ — затраты. Например, отсутствие локальной инфраструктуры уменьшает эксплуатационные расходы, связанные с технической поддержкой, а также административные расходы.

По этой причине, мы видим, что компании всех форм и размеров, быстро адаптируются к этой новой технологии и облачные технологии внедряются быстрее, чем ожидалось ранее. Поэтому, и риски, связанные с этой технологией, также демонстрируют тенденцию к росту. Поскольку исчезают традиционные ИТ-сферы, злоумышленники постоянно применяют новые конструкции атак.

Другой аспект активного использования облачных технологий, это увеличивающиеся затраты на передачу данных. Однако, рост числа провайдеров позволяет выбрать наиболее подходящий для ваших потребностей тариф. Здесь, например, приведен все тарифы от Мегафон, позволяющие сделать правильный выбор.

Несмотря на развертывание новой технологии, огромный ассортимент средств безопасности, десятки ИТ-команд сталкиваются с трудностями при определении приоритетов и противостоянии соответствующим угрозам. Принятие некоторых методов, ради повышения безопасности, неизбежно приводит к компромиссу производительности и удобства конечных пользователей технологии. Несвоевременное обнаружение подозрительного поведения может стать причиной того, что атаки остаются незамеченными.

ИТ-безопасность облачных вычислений

Для того, чтобы предложить жизнеспособное решение для этой проблемы, Microsoft предлагает использование возможностей интеллекта. Это помогло бы в решении проблем облачных сервисов и мобильного мира. Предлагается сосредоточить внимание на четырех категориях: идентичность, приложения и данные, устройства и инфраструктура.

Идентичность

Эта возможность позволит идентифицировать угрозы и смягчить их последствия с помощью многофакторной аутентификации, прежде чем они вызовут какие-либо нежелательные повреждения.

Программы и данные

В центре внимания этой категории возможность позволить сотрудникам использовать облачные приложения без потери контроля над корпоративными данными. Это, в конечном итоге, поможет в повышении производительности с помощью доступа к облачной инфраструктуре, сохраняя при этом информацию защищенной.

Устройства

Категория предусматривает повышение безопасности устройств с поддержкой облачных вычислений, позволяя использование BYOD (Bring Your Own Device). Это автоматически поможет в выявлении подозрительных конечных точек и позволяет осуществить оперативную реакцию на целевую атаку путем шифрования данных.

Инфраструктура

Обучение сотрудников важности защиты данных, а также тому, каким образом они могут реализовать лучшие практики, имеет важное значение для выявления ранних признаков атаки с помощью поведенческого анализа.

Одним из основных преимуществ облачных вычислений была улучшенная мобильность, посредством которой данные доступны пользователю, независимо от того, где он находится. Соблюдая эти четыре аспекта современной ИТ-безопасности, область облачных вычислений можно сделать более надежной и безопасной.

Вы можете узнать больше о узнать больше о лучших практиках, загрузив бесплатную электронную книгу от Microsoft под названием Защитите ваши данные: 7 способов улучшить вашу безопасность.