Классификация мобильных устройств

В последнее время в периодической печати все чаще стали появляться публикации многочисленных аналитиков, пытающихся обосновать деление карманных устройств на классы по тем или иным признакам. И действительно, рассматривая новинки, выставленные в витрине магазина, рядовой неискушенный покупатель порой просто теряется от разнообразия. По внешнему виду неспециалисту трудно отличить сотовый телефон от, скажем, карманного ПК, смартфона, видеотелефона, коммуникатора или камерофона. Между тем все эти термины в той или иной степени уже прижились в русском языке, как в свое время прижились неологизмы вроде «телефон», «телевизор» и «Интернет». Рано или поздно каждому из нас придется привыкнуть к этим словам, чтобы не остаться за бортом прогресса. Тем более что все эти словесные новообразования придуманы отнюдь не для специалистов, а как раз для удобства потребителей.

На самом деле все достаточно просто, а в стремительном появлении новых слов вряд ли виноваты изобретатели всех этих новинок — просто мир вокруг нас меняется гораздо быстрее, чем порой хотелось бы.

Итак, попробуем разобраться в современной терминологии карманных устройств связи, даже если нам не удастся удовлетворить всех знатоков. Что поделаешь, даже некоторые современные плееры работают под управлением полноценных операционных систем и имеют функции, дающие сто очков вперед любому карманному компьютеру прежних лет. Но сегодня мы не будем с головой погружаться в разнообразие всех карманных электронных устройств, к которым нынче можно отнести не только плееры, но даже фотоаппараты. Ограничимся для начала устройствами, похожими на телефон.

Сразу стоит признаться, что до сих пор нет общепризнанного стандарта применения того или иного термина в разных случаях, с помощью которого мы без колебаний могли бы отнести, скажем, устройство Palm Treo 650 к классу коммуникаторов или классу смартфонов. Кто-то и вовсе может сказать, что это сотовый телефон, обладающий набором дополнительных функций, и тоже окажется прав. Тем не менее некоторые устоявшиеся в специальной литературе критерии все же существуют, и сейчас мы попробуем определиться с основными терминами, обозначающими тот или иной класс устройств. Хотя бы приблизительно.