Что такое регистратор доменов? Простыми словами регистратор доменов поможет вам приобрести собственное доменное имя и управлять им.


Доменное имя — это адрес, который веб-сайт использует в Интернете. Например, у нас есть сайт.

Если вы хотите создать веб-сайт, вам нужно доменное имя, а это значит, что вам нужно будет каким-то образом взаимодействовать с регистратором домена. Давайте подробнее…

Пример регистратора домена

Как мы уже упоминали ранее, вам необходимо купить и зарегистрировать свое доменное имя. Вы можете купить один из них у регистратора доменов. Регистратор домена — это физическое или юридическое лицо, которое помогает вам купить и зарегистрировать домен.

К счастью, большинство регистраторов предлагают интуитивно понятные инструменты, которые помогут вам искать доступные имена. Со своей стороны вы просто вводите имя по своему выбору и производите оплату.

На практике доменные имена не продаются вам напрямую. Вы можете сдавать имена в аренду только на определенный период времени. Большинство регистраторов доменов отслеживают даты истечения срока действия и также предлагают услуги по продлению.

Как работают регистраторы доменов

Доменные имена — это не то, что можно купить с полки. Существует некоммерческий орган высшего уровня для управления доменными именами — ICANN (Интернет-корпорация по присвоению имен).

ICANN наблюдает за регистрацией доменов. Все доменные имена заносятся в центральный реестр (реестр доменов), и, разумеется, ваше доменное имя должно найти место в нем, чтобы быть действительным.

Фактически, это реестр доменов, который фактически управляет и поддерживает доменные имена. Реестр оставляет задачу коммерческой продажи доменных имен регистраторам доменов.

Чтобы стать регистратором доменного имени, вам потребуется аккредитация ICANN. В свою очередь, регистраторы доменов могут продавать доменные имена вам напрямую или через посредников. Если вы ищете надлежащее обслуживание, лучше всего покупать доменные имена непосредственно у регистраторов доменов.

Чтобы расширить выбор доменных имен, мы используем разные доменные расширения, например .com, .edu и .org. Или расширения для конкретной страны, например .en, .in и .au. Вы должны знать, что не все регистраторы доменов продают все расширения, и это может ограничить ваш выбор регистраторов доменов.

В настоящее время регистраторы доменов предлагают ряд дополнительных услуг, таких как хостинг, конфиденциальность или передача домена. Фактически, многие из них представляют собой универсальные магазины для регистрации доменных имен, настройки веб-сайтов, хостинга и управляемого хостинга.