Pretec CompactGPS

Несколько специфическое устройство — GPS (модуль глобального позиционирования). Он помогает определить координаты местоположения с точностью до нескольких метров. Его целевая аудитория — автолюбители, которым он помогает находить дорогу в городе или незнакомой местности (если для нее есть карты), а минимальное дооснащение поможет и объезжать пробки на дорогах.

 

Конечно, сегодня можно купить iPhone, в котором есть все необходимое для  GPS навигации. Однако, если у вас такое устаревшее устройство как КПК — без дополнительного модуля не обойтись.

Это одно из самых интересных и полезных устройств для КПК. Недаром компания Pretec выпустила сразу три (!) модели GPS приемников. В крупных городах оно заинтересует автолюбителей, а в глухих может пригодиться туристам. При наличии бумажной карты вы можете просто сориентироваться в пространстве. А можете воспользоваться специальной программой с электронной картой местности, которая будет работать самостоятельно, прокладывать для вас маршруты передвижения и даже подсказывать о предстоящих маневрах (читайте статью «Навигационная система PocketGPS PRO).Уже достаточно давно в России продается Pretec CompactGPS, относительно недавно появился и CompactGPS-LP, отличающийся несколько меньшими размерами и более низким потреблением энергии. Пожалуй, самая интересная модель — WirelessGPS, которая связывается с КПК по протоколу Bluetooth. Учитывая широкое распространение КПК с беспроводными протоколами, она привлекательна тем, что не увеличивает размеры КПК, а может спокойно лежать под лобовым стеклом или в кармане.

Если у вас уже есть GPS-приемник, способный работать самостоятельно, и вы купили карманный компьютер, то можете объединить их и получить на основе этого мезальянса полноценную навигационную систему. К сожалению, у нее может быть один небольшой недостаток — оба устройства требуют электропитания, прикуриватель, в автомобиле, как правило, один. Решить проблему одновременного питания двух устройств с их взаимным подключением можно с помощью кабелей Pocket Nature от компании Мак-Центр. Так называемые Y-кабели позволяют соединить GPS-приемник с КПК и подключить оба устройства в один прикуриватель. Минимум проводов — максимум комфорта.

В настоящий момент разработаны кабели для подключения наиболее популярных моделей GPS — приемников практически ко всем продающимся КПК. Найти магазин, продающий аксессуары для сотовых телефонов оптом, труда сейчас не составляет. В ассортименте такого магазина, всегда есть и аксессуары для  GPS приемников.