До того, как модели iPhone 14 2022 года будут готовы к запуску, остаётся год, но поскольку для этих устройств разрабатываются такие серьёзные обновления, мы узнали о некоторых из них. Об особенностях смартфонов iPhone предыдущих моделей вы можете узнать здесь. А сейчас рассмотрим что нового ждать от последующих моделей.

Размеры iPhone меняются в 2022 году, и 5,4-дюймовый iPhone mini уходит. После невысоких продаж Apple планирует сосредоточиться на более крупных размерах iPhone, и мы ожидаем увидеть 6,1-дюймовый iPhone 14, 6,1-дюймовый iPhone 14 Pro, 6,7-дюймовый iPhone 14 Max и 6,7-дюймовый iPhone 14 Pro Max.

С 2017 года у iPhone с Face ID есть выемка на передней панели для размещения всего необходимого оборудования для сканирования лица, но это изменится с выпуском iPhone 14. Ожидается, что некоторые модели iPhone 2022 года будут иметь дизайн без выемки с Face ID под дисплеем и небольшой вырез в центре для фронтальной камеры. Задняя камера также может появиться в новом дизайне: Apple представила более толстый корпус, который позволяет устранить неровности камеры. При этом линзы, вспышка и сканер LiDAR могут оказаться заподлицо с задним стеклом.

Некоторые из новых iPhone могут иметь титановую рамку, и возможно изменение решёток динамика и микрофона. Apple также может использовать новую тепловую систему с паровой камерой, которая будет поддерживать охлаждение iPhone, чтобы минимизировать влияние более быстрых чипов и подключения 5G.

Новые iPhone всегда включают улучшения камеры, и iPhone 14 — не исключение. Будут улучшения в сверхширокоугольной камере, и есть вероятность, что Apple представит зум-объектив с перископическим зумом, который обеспечит гораздо больший оптический зум, но пока неясно, появится ли это в 2022 или 2023 году. Pro iPhone модели также могут получить 48-мегапиксельные камеры и возможность записи видео 8K. Ожидаются новые чипы серии A «A16», созданные TSMC по 3- или 4-нанометровому техпроцессу. Каждая новая итерация чипа приводит к повышению мощности и эффективности, и чип A16 не станет исключением.

Ожидается, что Apple будет использовать чип Qualcomm Snapdragon X65, который является первым 10-гигабитным модемом 5G с более высокой скоростью и улучшенными возможностями подключения. Ожидается, что наряду с X65 Apple представит новые спутниковые функции экстренной помощи, которые позволят пользователям отправлять текстовые сообщения в чрезвычайных ситуациях и сообщать о происшествиях без покрытия сотовой связи.

Без выемки и идентификатора лица под дисплеем

Apple работает над устранением выемки, в которой находится оборудование, необходимое для Face ID (для некоторых моделей iPhone 14). Вырез был спорным дизайнерским решением, когда он был представлен в 2017 году, и с тех пор он мало изменился, за исключением изменения размера с iPhone 13.

Аналитик Apple Минг-Чи Куо в марте 2021 года сказал, что модели iPhone 2022 года не будут иметь выемки, а вместо этого будут использовать дизайн с дыроколом, который был популярен на многих телефонах Android. Этот дырокол будет вырезом по центру для фронтальной камеры.

Куо говорит, что как минимум модели iPhone высокого класса будут иметь дизайн с дырочками, хотя, если доходность будет хорошей, все модели iPhone, которые появятся в 2022 году, могут иметь такой же дизайн без выемок.

Вместо выемки Apple реализует другое решение для Face ID, и, по слухам, его можно разместить под дисплеем. Аналитик дисплеев Росс Янг говорит, что в моделях iPhone 14 Pro будет отображаться Face ID, хотя эта функция все ещё находится в разработке.

Также были некоторые разговоры о Touch ID с недостаточным отображением, но Марк Гурман из Bloomberg говорит, что Apple вкладывает средства в Face ID и работает над решением Face ID с недостаточным отображением, а не возвращается к Touch ID.

Аналитики Barclays утверждают, что Apple планирует принять архитектуру time-of-flight для Face ID, основанную на лазере, которая позволит внести существенные изменения в массив фронтальных камер TrueDepth, а другие слухи указывают на цельную конструкцию объектива для уменьшения размеров модуля фронтальной камеры.

Хотя большинство компонентов Face ID должны находиться под дисплеем, часть камеры по-прежнему будет доступна через вырез, поэтому качество фронтальной камеры не пострадает.
Китайский лидер PandaIsBald опроверг слухи о том, что iPhone 14 будет иметь дизайн с дыроколом, и предположил, что устройство по-прежнему будет иметь выемку, но с меньшими размерами. Источник сказал, что Apple может использовать дизайн с дыроколом и выемку одновременно, что кажется маловероятным.

Дисплей ProMotion

Все четыре модели iPhone 14, которые появятся в 2022 году, могут поддерживать технологию дисплея ProMotion с частотой 120 Гц, а не только модели Pro, но это не совсем точно, поскольку некоторая информация предполагает, что ProMotion будет функцией iPhone 14 Pro.

Корейский веб-сайт Elec, например, предположил, что по крайней мере одна из моделей iPhone, которые появятся в следующем году, будет использовать стандартный OLED-дисплей LTPS без технологии 120 Гц ProMotion, что указывает на то, что эта функция может по-прежнему быть ограничена моделями Pro.

Дизайн корпуса

Ожидается, что модели iPhone 14 будут выглядеть как модели iPhone 13 с тем же дизайном с плоскими краями, но в дополнение к изменениям дисплея будут внесены изменения в дизайн корпуса.

Ликер Джон Проссер утверждает, что Apple представит более толстый корпус без выступа задней камеры. Объективы, светодиодная вспышка и сканер LiDAR предположительно будут на одном уровне с задним стеклом из-за невыступающей конструкции камеры, которая не использовалась с первых дней появления iPhone.

Наряду с камерой заподлицо модели iPhone 14 могут иметь круглые кнопки регулировки громкости, похожие на кнопки моделей iPhone 4 и iPhone 5, а также переработанные решётки динамиков и микрофона с вытянутыми вырезами из сетки, а не отдельными отверстиями в нижней части устройства.

Варианты размеров

В 2022 году не будет 5,4-дюймового iPhone, потому что Apple откажется от линейки «мини» из-за невысоких продаж. IPhone 13 mini будет последним из мини-телефонов, и в будущем ожидается, что Apple сосредоточится на iPhone большего размера.

Мы ожидаем 6,1-дюймовый iPhone 14, 6,1-дюймовый iPhone 14 Pro, 6,7-дюймовый iPhone 14 Max и 6,7-дюймовый iPhone 14 Pro Max, при этом более крупный 6,7-дюймовый iPhone заменит мини-модель.

Титан

Ожидается, что грядущие модели iPhone 14 от Apple также будут иметь корпус из высококачественного титанового сплава. Согласно отчёту инвесторов JP Morgan Chase Apple использовала титан для Apple Watch, но это будет первый случай, когда этот материал будет использован для iPhone.

Титан более устойчив к царапинам и прочнее, чем сталь и алюминий, а также более устойчив к коррозии.

Охлаждение

Начиная с 2022 года в моделях iPhone высокого класса, вероятно, будет использоваться тепловая система с паровой камерой, которую Apple, как говорят, «агрессивно тестирует». Тепловая система VC потребуется для iPhone высокого класса из-за их большей вычислительной мощности и более высокой скорости соединения 5G. Уже есть смартфоны от таких компаний, как Samsung, Razer и LG, которые используют технологию охлаждения с паровой камерой.

А пока Apple активно работает над новым iPhone 14, вы можете выбрать для себя подходящий проверенный временем и другими пользователями iPhone предыдущих моделей. Оригинальные iPhone можно приобрести на сайте https://i-smart.by.