QR-код страницы сайта CataMobile

Прежде всего, давайте начнем с самых основных концепции: что такое QR-код? QR является аббревиатурой от англ. quick response — «быстрый отклик».  QR-код на самом деле довольно старая технология, появившаяся в Японии в 1994 году. Тем не менее, только сейчас она получает широкое распространение благодаря простоте в использовании и тому, что может применяться практически в любом телефоне оснащенном камерой.  После сканирования, QR-код может привести пользователя на веб-страницу, к видео или любому другому контенту в Интернет.

QR-коды могут быть использованы для различных целей. Многие компании, в том числе Target, Best Buy и Starbucks, в настоящее время, используют удобный маленький штрих-код для объявлений или передачи информации о событиях внутри магазинов. Рекламодатели могут вставлять QR-коды на рекламные щиты для отправки пользователям мобильных телефонов ссылку, содержащую более подробную информацию о продукте или услуге. Предприятия могут использовать QR-коды в своих витринах для перенаправления пользователей на веб-страницу, содержащую часы работы, меню или описание товаров.

Как сканировать QR-код?

Итак, у вас есть смартфон, и вы встретили где-либо QR- код и хотите отсканировать его и посмотреть, что будет дальше. Для получения информации с QR-кода, вам нужны две простые вещи:

  1. телефон с камерой
  2. приложение на телефоне, которое может сканировать код и интерпретировать его.

Сегодня, интернет магазин смартфонов предлагает пользователям множество устройств, в зависимости от модели вашего телефона, у вас есть несколько вариантов:

Телефоны Android

Запустите ваше приложение Android Market и введите в строке поиска «сканер штрих-кода». Наверняка, найдется целый ряд программ сканеров QR-кодов. Если вы хотите получить альтернативные приложения, посмотрите на  Google Googles .

iPhone и IPod Touch

Если вы владелец iPhone или IPod Touch, рекомендовать можно Quickmark . Это приложение стоит всего $ 1,99 и представляет из себя полнофункциональный сканер. Если вас интересует бесплатная альтернатива, смотрите доступные программы в App Store, Itunes.

BlackBerry

Лучшее приложение, по отзывам пользователей, является Mobiletag . Другой QR-сканер кода, который получил положительные отклики, это I-Nigma. Говорят, I-Nigma лучше использовать для считывания сложных кодов, содержащих файлы V-card (контактная информация).

Nokia

Владельцы телефонов Nokia найдут отличное решение в приложении UpCode . Это приложение, доступное в магазине Ovi Store , будет быстро сканировать QR-код и, с легкостью, отправит вас в пункт назначения. Приложение доступно для всех смартфонов Nokia с камерой.