автомобильные GPS-навигаторы

Учитывая широкое распространение автомобильных навигаторов, рассмотрим их наиболее важные функции, на которые целесообразно обратить внимание при выборе GPS-приемника.

Объем памяти. Современные карты, загружаемые в GPS-приемники, обладают высоким уровнем детализации и содержат большое количество вспомогательной информации, что определяет их большие объемы. Специальные карты с поддержкой автоматической прокладки маршрута значительно больше и могут достигать нескольких десятков мегабайт. С учетом этого объем картографической памяти навигатора должен быть не менее 64 Мбайт. Кроме того, навигатор должен быть снабжен разъемами для подключения съемных модулей памяти (CF, ММС), которые пользователь может докупить самостоятельно.

Автоматическая прокладка маршрута (AutoRouting) — весьма удобная и необходимая функция в условиях ориентирования на незнакомой местности. Она позволяет автоматически сгенерировать маршрут от текущего местоположения до пункта назначения. В качестве точки назначения может служить определенный адрес, город, улица, POI и т. п. Функция поддерживается только ,при загрузке в навигатор специальных карт, которые содержат более подробную информацию о характерах дорог, развязках, знаках дорожного движения. Некоторые модели приемников позволяют выбирать характер сгенерированного маршрута — кратчайший, комфортный, по главным дорогам и т. п.

Звуковые подсказки. В целях обеспечения безопасности движения необходимо устранять все факторы, которые могут отвлекать водителя от процесса управления автомобилем. Контроль за соблюдением маршрута на экране GPS-приемника снижает внимание и может привести к тяжелым последствиям. В этом случае необходимы звуковые предупреждающие сигналы, информирующие водителя о приближающемся повороте, сходе с маршрута или скором прибытии в пункт назначения. В современных приемниках звуковые сигналы заменены на голосовые подсказки, сообщающие, сколько метров осталось до поворота или до конечной точки.

Путевые точки (Waypoint) — таких точек должно быть не менее 500. Описание каждой точки включает название (рекомендуется не менее шести символов) и иконку для отображения на карте. Путевая точка может быть использована как конечный пункт назначения при расчете маршрута.

Точки интереса POI (Point Of Interest) по сути являются путевыми точками, которые хранятся во внутренней памяти приемника и недоступны для редактирования пользователем. Изначально в памяти содержится несколько тысяч POI разных объектов: АЗС, посты ДПС, автомастерские, магазины, рестораны, отели, развлекательные центры и т. п. Библиотека точек может дополняться с фирменных CD. Современные картографические базы содержат информацию не только о местоположении, точный адрес и название объекта, но также телефон, по которому можно связаться и уточнить нужную информацию.

Треки (Track) — автоматически записываемый в память приемника путь, пройденный пользователем. При переполнении памяти новые данные записываются поверх старых, т. е. начало пути стирается. Считается, что количество сохраняемых точек в треке должно быть не менее 2000; в современных моделях этот параметр увеличен до 10000. Некоторые приемники позволяют настраивать частоту записи точек, выбрав один из параметров периода записи: автоматически, по времени или по расстоянию между соседними точками. Во многих приемниках Garmin реализована рассмотренная ранее функция TrakBack, позволяющая пользователю повторить пройденный путь в обоих направлениях.

Интерфейс. Несмотря на самодостаточность автомобильных GPS-навигаторов, интерфейс их связи с ПК позволяет сохранять точки, треки, маршруты и другиб данные на компьютере. Можно также загружать в приемник карты, точки, маршруты, сохраненные ранее или полученные от других пользователей GPS-приемников. В ранних моделях навигаторов использовался медленный СОМ-порт, но все новые модели оснащаются USB-интерфейсом, который работает значительно быстрее.

Внешнее питание. Использование в навигаторах мощных быстродействующих микропроцессоров и контрастных цветных экранов с подсветкой требует повышенного потребления энергии, что в рассматриваемом случае достигается применением бортовой сети питания автомобиля. Подключение обычно осуществляется к разъему прикуривателя, поэтому при покупке навигатора необходимо обратить внимание на наличие в комплекте соответствующих кабелей.

Внешняя антенна. В условиях салона автомобиля, где часть неба закрывается крышей, количество видимых спутников может быть ограничено и недостаточно для удовлетворительного расчета координат. Более того, некоторые модели современных автомобилей используют лобовые стекла с обогревом (атермальные стекла), непроницаемые для навигационных сигналов. Для таких случаев должна быть предусмотрена возможность подключения к GPS-приемнику внешней антенны, которая, будучи установленной на крыше автомобиля, обеспечивает более качественный и надежный прием, позволяя определять позицию даже в густом лесу или вблизи высотных зданий.

Крепление. Для безопасной езды и комфортной навигации GPS-приемник необходимо надежно закрепить в салоне автомобиля. При этом приемник нужно расположить так, чтобы, с одной стороны, его экран был виден и читаем водителем в условиях различной освещенности, а с другой, обеспечивался прием навигационного сигнала в случае использования встроенной антенны.

Цветной TFT-экран таких размеров, чтобы водитель мог четко и быстро воспринимать выводимую информацию, а также легко выбирать команды сенсорными кнопками меню.

Подключение датчиков (dead reckoning), например спидометра и угла поворота руля, позволяющих в случае временной «потери» спутников рассчитывать траекторию движения автомобиля даже в отсутствие GPS-сигнала. При использовании специализированных гироскопов или инерциальных датчиков точность позиционирования в таких случаях значительно улучшается.

Перед тем как выехать куда-либо, подумайте, возможно можно обойтись и без поездки, получив интересующую информацию из Интернета. Предположим вы затеяли обновление интерьера и подпираете элементы отделки. В таком случае, посмотреть Фотографии декоративных экранов для батарей отопления вы можете не выходя из дома на сайте компании. Необходимость ехать в магазин отпадает.