Защитита Android устройства

Вне зависимости от того, заплатили ли Вы немалые деньги за новейшее Android устройство или получил его бесплатно с контрактом сотового оператора, всегда можно утверждать, что данные, хранящиеся на вашем мобильном более ценны чем само оборудование. Если ваш телефон или планшет потерян или украден, вы будете спокойнее, если приняли меры предосторожности, для защиты вашего контента. В этой статье мы изучим встроенные в Android инструменты безопасности и предложим несколько сторонних дополнений, которые могут увеличить степень защиты вашей личной информации. 

Блокировка

В отличие от BlackBerry и большинства других мобильных телефонов, которые используют буквенно-цифровые коды доступа для предотвращения попыток нарушителей изменять данные, Android вводит новую комбинированную систему. Вместо того, чтобы набирать код на клавиатуре, вы проведите пальцем по экрану по заранее заданному шаблону, соединяющему последовательность точек. Если ваши движения соответствует шаблону, который был ранее введен в память устройства, операционная система разблокируется. Если нет, попробуйте еще раз.

Как и пароль, безопасность разблокировки напрямую связана с количеством точек данных содержащихся в нем. Так же, как шестизначный код будет более безопасным, чем четырехзначный, шаблон (или паттерн) соединения шести точек будет сложнее сломать, чем  тот, что имеет только четыре точки. (Четыре — минимальное количество для любой комбинации разблокировки в Android.)

Чтобы задать комбинацию разблокировки, откройте меню Настройки и нажмите Место и Безопасность. Если ранее, вы не устанавливали опций разблокировки, вы увидите экран Установить комбинацию с перечислением комбинаций разблокировки. Если паттерн разблокировки уже задан, система предложит изменить его. В любом случае, выберите этот вариант, чтобы добраться до экрана Нарисовать шаблон. (Если у вас, уже есть созданный ранее шаблон, нужно подтвердить его, прежде чем создавать новый.)

Установка блокировки Android




Вы можете начать рисовать новую комбинацию разблокировки, прикоснувшись пальцем к любой точке на экране. Затем, не отрывая пальца от поверхности, соедините близлежащие точки в какой-либо последовательности по вашему выбору — вертикально, горизонтально или по диагонали. Помните, что более сложные модели будут более безопасными, чем простые, так что чем больше точек вы соедините, тем лучше. Если вы, например, вы просто соедините четыре точки в виде простой формы буквы «L», будьте уверены,  что в случае утери — любой посторонний сможет попасть в меню вашего устройства.

К сожалению, удобство и безопасность могут иногда быть взаимоисключающими, и это, безусловно, один из этих случаев. Если вы действительно хотите сохранить ваши данные в безопасности, не используйте простую комбинацию. С другой стороны, не создавайте паттерны настолько сложные, что сами не сможете их повторить.

Найти телефон

Провалился ли телефон между диванных подушек, оставили ли вы его на столе в ресторане,  или он украден из вашего автомобиля —  данные пропавшего мобильного телефона, может быть трудно, или даже невозможно восстановить. К счастью, если вы используете правильное программное обеспечение, встроенные в Android функции GPS могут сделать поиск устройства легким. На Android Market предлагается несколько хороших приложений для отслеживания пропавшего телефона.

Один из самых простых GPS трекеров для Android называется Where’s My Droid (бесплатен на Android Market, или с дополнительными функциями в обмен на пожертвование). Это простое приложение позволяет создать секретное «активирующее слово» или фразу, которые можно отправить на устройство в виде текстового сообщения. Когда телефон получит его, это вызовет преход в режим «найди меня».

Where's My Droid




После того как ваш телефон потеряется, у вас будет два варианта. Если вы думаете, что он рядом, вы можете ввести стандартное «активирующее слово», чтобы вызвать громкий звонок, который, в отличие от простого набора своего номера, всегда будет слышен, даже если вы оставили свой смартфон, установленным в беззвучный режим работы. Либо вы можете, набрать  «активирующее слово»  для GPS , и устройство пошлет обратно сообщение, содержащее его точные координаты широты и долготы, так что вы можете сходить туда и забрать его.

И хотя, приложения ворде этого не делают ничего, чтобы защитить ваши данные, они уменьшают вероятность, что пропавший сотовый телефон исчезнет навсегда.

Расширенные опции безопасности

Для более надежной защиты в сочетании с возможностью отследить устройство, выделяются два приложения. WaveSecure (www.wavesecure.com, $ 20 в год) и Mobile Defense (www.mobiledefense.com, в настоящее время в бета-версии) дают вам возможность определить местоположение телефона с защищенного веб-сайта, так что вы можете не только получить GPS координаты устройства, но сразу же увидеть его на карте. Опять же, эти программы позволяют  установить сигнал тревоги, который позволит легко найти устройство, если вы находитесь в зоне слышимости.

Если ваш телефон действительно потерян, WaveSecure и Mobile Defense предлагают дополнительные инструменты, которые помогут вам получить его обратно. Можно, также удаленно заблокировать или разблокировать устройство, чтобы предотвратить попадание посторонних в операционную систему.

Более того, вы можете использовать эти приложения для удаленного резервного копирования, а затем стереть личные данные с устройства. Таким образом, вы можете не только получить последние данные обратно, но и защитить их от попадания в чужие руки.