Защита смартфона

Продолжаем тему, затронутую ранее — как защитить свой смартфон. Эти простые рекомендации могут быть использованы как владельцами Android — устройств, так и iOS гаджетов.

Контролируйте, доступ приложений к данным

Вы, наверное, видели уже сто раз, на вашем мобильном следующее сообщение:  » Приложение  «AppName »  хочет получить доступ к данным». Этими данными могут быть фотографии, местоположение, контакты и т.д., и т.д. Подумайте, прежде чем нажмите кнопку ОК. Лучше всего, выбрать » Не разрешать все время »  и если вы действительно будете использовать приложение в дальнейшем, вы можете вручную изменить эту настройку, чтобы разрешить доступ. Большинство из этих программ делают вполне безобидные запросы и не наносят никакого вреда, но лучше перестраховаться.

На платформе Android, дела обстоят несколько хуже, потому что некоторые приложения будут просить разрешение, даже если они в нем не нуждаются. Вы можете прочитать пост на Lifehacker о том, как обезопасить себя от программ, которые запрашивают слишком много разрешений.

Делайте резервное копирование данных

Хорошей идеей, является сохранить данные вашего смартфона на случай его падения в туалете, или если он будет украден, и вы вынуждены будут удаленно стереть его. Пользователи Apple, могут установить приложение  Find My iPhone, которое позволит вам удаленно заблокировать телефон и удаленно стереть его, если вы знаете, что он был украден.

Если у вас нет резервной копии данных, вы потеряете их, если телефон будет украден. Если вы сохраняете резервную копию локально или в облаке, вы сможете очистить ваш телефон и получить все ваши данные обратно на новом устройстве. Вы можете либо синхронизировать ваш смартфон с компьютером с помощью iTunes или вы можете создать его резервную копию в облако с помощью iCloud.

На платформе Android, есть встроенный инструмент резервного копирования, но он работает не как на iOS. Вы должны полагаться на сторонние приложений в магазине Google  Play для полного резервного копирования вашего телефона. Обратите внимание, что в Android также имеется функция удаленной очистки, но вам нужно настроить ее, устанавливая определенные приложения.

Сообщайте о похищенных телефонах

Вы можете сообщить об украденном телефоне, и препятствовать дальнейшему подключению аппарата к сети оператора мобильной связи. Если злоумышленники попытаются стереть его, заменить SIM-карту, и т.д., это не позволит им активировать телефон в сети любого из операторов из-за серийного номера.

Обновление ОС

Так же, как вы должны постоянно устанавливать обновления безопасности Microsoft для вашего ПК, необходимо установить последние обновления для вашего смартфона. Вы можете подождать несколько дней и убедится, что нет никаких серьезных проблем с обновлением, а затем обновить телефон.

В дополнение к обновлению ОС, также хорошая идея, обновить приложения установленые на вашем телефоне. Удивительно, как много смартфонов  с 10, 20, 30 + приложениями, которые имеют обновления, из которых ни одно не было установлено. Эти обновления могут включать новые функции, но многие из них являются исправлением ошибок, обновлением производительности и исправлением системы безопасности.

Беспроводная связь & Bluetooth

Когда вы не у себя дома, то лучше, отключить беспроводной протокол и Bluetooth вообще и использовать 3G или 4G, если можно. В тот момент, когда вы подключитесь к ненадежной беспроводной сети, вы открыты для хакеров в сети. Даже если вы не передаете банковские или другие конфиденциальные данные, хакер может попытаться подключиться к Вашем смартфону для кражи данных и т.д.

Надеемся, что эти советы помогут вам в случае, когда ваш телефон потерян или украден. Если у вас есть другие советы для обеспечения безопасности вашего смартфона, сообщите нам об этом в комментариях. Наслаждайтесь!