Защита смартфона

Вы, наверное, много читали о хакерах и о том как защитить свой компьютер, но по некоторым причинам, большинство людей не заботятся о безопасности смартфона. Может быть, потому что это не так очевидно, как традиционный жесткий диск, где вы храните все ваши документы, изображения, видео и т.д. Но сегодняшние гиперактивные пользователи смартфонов хранят много информации, потеря которой весьма чувствительна.

Еще совсем недавно, вопрос защиты телефона сводился к тому какие выбрать пленки на экран или какой купить чехол. К счастью, вопрос безопасности смартфонов набирает обороты и есть довольно много вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить взлом вашего смартфона. На самом деле, большинство мер, которые вы предпринимаете для защиты вашего компьютера могут быть также использовать для защиты вашего смартфона. Если у вас есть другие советы для обеспечения вашего смартфона, сообщите нам об этом в комментариях.

1. Используйте коды доступа

Есть ли у Вас Android телефон или iPhone, вы можете предотвратить доступ к вашему устройству, добавив код доступа или комбинацию блокировки на Android. Эта простая мера безопасности может предотвратить утчку конфиденциальной информации. Это особенно важно, если у вас установлен ряд приложений, сохраняющих Ваши персональные данные: финансовые  приложения (Mint, банковские приложения, и т.д.), приложения распорядка дня (DayOne), приложения-блокноты (Evernote) и др. В некоторые из этих приложений, таких как Mint и DayOne, вы можете добавить код доступа специально для этого приложения, которые будут действовать в дополнении к коду доступа защиты домашнего экрана.

Важно иметь код доступа к Домашнему экрану важен, потому что много почтовых приложений (Mail на iPhone и Gmail на Android) даже не имеют возможности защитить паролем вашу электронную почту. Письма могут содержать много конфиденциальной информации и так как большинство людей ходят на вечеринки и часто оставляют свои телефоны на столах и прилавках, очень просто для злоумышленника получить доступ к вашим данным.

2. Защитите свой iCloud  и аккаунт Google

Второе, чего не понимает большинство людей, это то, что если кто-то сможет получить доступ к аккаунту iCloud или Google, он получит доступ к большому количеству данных, которые могли быть созданы или редактировались со смартфона. Пойдите на необходимое неудобство и включите 2-двухэтапную аутентификацию на этих аккаунтах. Мы уже писали о том, как обезопасить свой аккаунт Google и как правильно настроить резервное копирование, и шаги для активации 2-ступенчатой проверки.

Это довольно смешно, но ваш идентификатор Apple в основном контролирует доступ к каждой отдельной службе Apple, которые существуют в настоящее время iTunes, iCloud к FaceTime iMessage, и т.д., и т.д. Если кто-то может получить доступ к Apple ID, он может нанести существенный вред вашей Apple жизни, в том числе произвести стирание всех данных на вашем iPhone, iPad и Mac удаленно. Это в значительной степени относится и к Google. Ваша учетная запись Google основном авторизирует вас во всех службах Google — YouTube, Gmail, Google Play, Google Maps, Google Calendar, Picasa, Google +, и т.д., и т.д., и т.д.

3. Избегайте джейлбрейка или рут доступа на смартфоне

Если вы действительно знаете, что вы делаете, и вы подвергли джейлбрейку или получили root доступ к телефону для развлечений и расширения функциональности, то это безусловно хорошо. Если вы хотите сделать это, потому что вы читали об этих хаках в блогах и хотите быть «свободными» от ограничений и лимитов, то вам следует избегать этого процесса. Во-первых, это может испортить ваш телефон и причинить вам больше вреда, чем пользы. Во-вторых, вы не сможете обновить свой телефон последними обновлениями ОС, так как устройство будет в неподдерживаемом режиме.

Да, вы можете установить некоторые приложения и настраивать параметры, которые вы не могли бы произвести в противном случае, но это также означает, что вы не застрахованы от загрузки приложений, которые могут содержать вредоносное программное обеспечение. Это не так актуально на Android, так как они не ограничивают доступ к ПО как это делает Apple в магазине приложений. Что приводит нас к следующему пункту.

4. Будьте осторожны с приложениями, которые Вы устанавливаете

Это особенно важно на устройствах Android. Google недавно удалил 50000 приложений, которые были, подозреваемыми в распространении вредоносных программ. Тем не менее, в магазине приложений не будет недостатка в ПО, которое содержит вредоносные программы, вирусы или другое программное обеспечение для кражи данных или контроля над вашим телефоном. App Store компании Apple также имеет эту проблему, но в гораздо меньшей степени. Apple проверяет каждое приложение, прежде чем оно получает право быть представленным в магазине и регулярно удаляет приложения, которые нарушают Политику магазина.

Согласно статистических данных, более 32 млн. Android устройств были заражены вредоносным ПО в 2012 году и 95% вредоносных программ нацелены на Android-устройства. Это нормально, так что если у вас есть Android устройство, вы должны быть очень осторожны при загрузке приложений. Проверьте отзывы, проверьте, есть ли у них сайт, поизведите поиск в Google с именем приложения и т.д.

5. Используйте приложение вместо браузера

Если вы делаете ставки на своем мобильном телефоне или участвуете в биржевой торговле или что-нибудь в этом роде, когда проходит обмен конфиденциальной информацией между телефоном и Интернетом, то лучше использовать официальное приложение этого сайта или компании, а не открывать их с помощью браузера на вашем телефоне.

Например, ПриватБанк, Bank of America, Vanguard, ScottTrade, Mint и много других крупных финансовых институтов имеют свои собственные приложения для iOS и Android. Безопасное соединение поддерживается и браузерами смартфонов, но вы будете лучше защищены, если вы получите официальное приложение, которое может иметь дополнительные функции безопасности.