Голосовое общение с пользователем Viber

Сервис бесплатного общения Viber может заменить обычную сотовую связь и SMS. Главное преимущество сервиса в том, что общение между его пользователями совершенно бесплатное. К тому же он привязывается к номеру мобильного телефона, а значит, интегрируется в обычный список контактов. Вам не нужно иметь отдельный список пользователей Viber, как это реализовано в других коммуникационных программах. Сервис мультиплатформенный и работает не только на iOS.

Интерфейс приложения Viber напоминает интерфейс Phone (Телефон) в iOS. В нем есть раздел Контакты, в котором перечислены все контакты вашей записной книжки. Напротив пользователей, подключенных к сети Viber, стоит соответствующий значок.

При регистрации в сервисе вы получаете на ваш номер телефона код подтверждения, введя который вносите этот номер в базу абонентов Viber. Поэтому нет необходимости искать контакты Viber вручную — они автоматически будут отмечены в общем списке после сверки вашего списка с базой данных пользователей Viber.

Сервис Viber предоставляет два вида связи: голосовое общение, как по обычному телефону, и переписку. Оба используют каналы связи Интернета, а значит, стоимость не будет зависеть от географического положения абонентов. Плата может взиматься только за потраченный трафик. В отличии от Skype, вы не сможете произвести звонок на обычный городской или виртуальный номер. Однако, учитывая широкий функционал виртуальной атс и низкие цены — это не вызовет сожаления пользователей.

Список контактов с обозначением Viber-пользователей

Чтобы начать общение с пользователем, нужно выбрать его. В деталях контакта будут представлены все возможности связи с ним, в том числе бесплатный звонок через Viber, отмеченный Free Call, или бесплатная переписка, доступная после нажатия кнопки Free Text Message (Бесплатное текстовое сообщение).

Если же пользователь еще не зарегистрирован в сети Viber, вам предложат отправить ему на выбранный телефонный номер приглашение с помощью SMS.

Интерфейс процесса голосового разговора не сильно отличается от интерфейса обычного телефонного звонка. Помимо стандартных функций управления разговором, доступна информация о качестве канала связи и функция переключения на GSM-связь в случае плохого интернет-соединения.

Переписка напоминает обычную SMS-переписку. Однако к каждому сообщению можно прикрепить изображение, снятое встроенной камерой или выбранное из фотоальбомов с помощью кнопки , или добавить географические координаты вашего местоположения, нажав кнопку в строке ввода текста.

Переписка с пользователем Viber

В настройках приложения, которые доступны во вкладке More (Еще), можно привязать вашу учетную запись Facebook к учетной записи Viber, настроить предварительное отображение сообщений, а также разослать приглашения в сеть Viber через социальные сети Facebook, Twitter, по e-mail, с помощью SMS или деактивировать вашу учетную запись.

Viber — весьма удобное приложение, которое отлично справляется со всеми заявленными функциями, несмотря на то что оно бесплатное.