PDA

Следующие два класса мобильных устройств — смартфоны и коммуникаторы — классифицировать, как правило, достаточно затруднительно. Казалось бы, чего проще: смартфон -это подобие телефона, работающего под управлением «продвинутой» операционной системы; коммуникатор — то же самое, но с полноценной встроенной клавиатурой QWERTY. Ан нет, не все так просто, и главная путаница возникает из-за производителей, которые, конечно же, вольны называть свои устройства как им заблагорассудится. В результате на рынке появляются смартфоны с клавиатурами, лишь отдаленно напоминающие своих прародителей — карманные ПК. На самом деле в англоязычной литературе смартфоны (Smartphone) четко отделяются от коммуникаторов на базе PDA, которые там так и называются — PDA Phone.

PDA (Personal Digital Assistant) — наиболее простой класс портативных компьютеров с оперативной системой и сенсорным дисплеем. Существуют устройства, совмещающие в себе PDA и мобильный телефон.

На практике существует множество разных критериев определения принадлежности устройства к тому или иному классу. Например, многие полагают, что коммуникатор в обязательном порядке должен обладать сенсорным экраном. В целом, можно исходить из того, что смартфоны ориентированы в первую очередь на передачу голоса, а коммуникаторы — на передачу данных. В общем, совершенствование операционных систем, на базе которых выпускаются смартфоны и коммуникаторы, приводит к стиранию разницы между этими типами устройств. Даже компания Windows, известная своими диверсифицированными продуктами Windows Mobile for Smartphone (для смартфонов) и Windows Mobile for Pocket PC (для коммуникаторов), выпустив универсальную операционную систему Windows Mobile 2005, практически уничтожила разницу между этими и без того условными категориями. Таким образом, можно согласиться с утверждением, что смартфон/коммуникатор — это компактное электронное устройство, обладающее модулем сотовой связи и полноценной операционной системой.