Сенсорный ввод информации

Одна из любопытнейших функциональных возможностей любого карманного компьютера — экранный сенсорный ввод информации. Кроме того, что это удобный рабочий инструмент (на ходу легче писать ручкой на экране, чем возиться с крошечной клавиатурой) это еще и никогда не надоедающий технический феномен. Пишешь, а он читает и тут же переводит это в цифровой формат. Фантастика!

Кстати, существует немало программ, позволяющих использовать карманную машинку в качестве дигитайзера — графического планшета — в подключенном к персональному компьютеру режиме работы КПК. Хотя никакой особой программы и не понадобится, если надо что-либо нарисовать или записать от руки. Компьютер запомнит ваши каракули в виде графического файла (если не хотите их распознавать), и вам останется только при необходимости переписать их в память настольной машины. А если, используя хостинг в Украине, создать свой сайт или блог, то вы сможете сразу опубликовать свое произведение.

Существует множество технологий реализации сенсорной чувствительности экранов, но в карманных компьютерах используется только одна — самая простая и самая надежная — резистивная. Ее суть заключается в том, что если между двумя тонкими проводниками заключить слой пластичного диэлектрика, то прикосновение к любой точке экрана приведет к точечному замыканию проводников и изменению общего сопротивления системы.

Сенсорный экран так и устроен — тончайший слой стекла или прозрачного пластика с нанесенным на внутреннюю поверхность прозрачным металлизированным слоем покрывает внешнюю поверхность стекла жидкокристаллической матрицы экрана. Помните что ему нужна защита, поэтому приобретите на https://onecase.com.ua чехол или кейс.

На внешнее стекло матрицы также нанесен прозрачный токопроводящий слой. Диэлектриком служит специальная паста. Конструкция герметична и достаточно прочна, чтобы выдержать многократное прикосновение пассивного манипулятора — пера к любой точке поверхности экрана. Контроллер сенсорной экранной панели считывает горизонтальную координату точки замыкания с одного токопроводящего слоя, вертикальную — с другого. В результате компьютер вычисляет положение точки контакта манипулятора со стеклом на плоскости экрана и передает это значение для обработки специальной программе операционной системы — драйверу. В карманных компьютерах экранный сенсорный ввод служит не только для рукописного ввода информации, но и в качестве основного устройства управления экранным курсором — для выбора пунктов меню, запуска программ и т. д. В карманном компьютере сенсорный экран исполняет роль мыши.