Google Docs на iPad

С появлением мобильных устройств, подключаемых к Интернету, возросла популярность облачных вычислений — использование программ, которые хранят файлы в Интернете, «в облаках», где вы можете получить к ним доступ с любого устройства, подключенного к Интернету.

Это значит, что вам не нужно таскать с собой трехкилограммовый ноутбук, напичканный коммерческим программным обеспечением, просто чтобы, к примеру, уточнить ГОСТ 6629 88 или обновить сводную ведомость, поскольку вы можете отредактировать ее онлайн с помощью нетбука, весящего меньше килограмма. Или с помощью iPad.

Не каждый сайт, использующий облачные вычисления, работает с iPad, Один из примеров — сайт photoshop.com компании Adobe на базе Flash, который позволяет редактировать фотографии в Интернете. Другие сайты могут иметь ограниченную функциональность, например возможность читать файлы, но не редактировать их. Тем не менее, если вам нужно быстро найти что-то в документе, который хранится в Интернете, или проверить статус текущих проектов, то это можно сделать с помощью iPad.

Google Docs — это одно из самых популярных приложений с облачными вычислениями отчасти потому, что оно бесплатное, отчасти потому, что оно может работать с документами Microsoft Office, а отчасти из-за того, что оно принадлежит к постоянно растущей империи программ Google. Чтобы использовать его, вам нужна учетная запись Gmail или Google (зарегистрируйтесь бесплатно по адресу www.google.com). Как только вы зарегистрируетесь, можете создавать, редактировать файлы и обмениваться ими прямо в браузере компьютера, включая текстовые документы, электронные таблицы и стандартные презентации.

Так как все эти файлы находятся в Интернете, вы можете добраться до них через браузер Safari на iPad. Однако есть некоторые ограничения. В настоящий момент вы не можете редактировать документы и презентации на iPad, так что эти файлы являются копиями только для чтения, которые вы можете просматривать в дороге. Но вы можете выполнять основные операции редактирования в файлах с электронными таблицами и в отличие от Google Docs на стандартном компьютере, вы не можете пользоваться функцией offline (не подключен), которая позволяет редактировать и сохранять файлы, даже если вы не подключены к Интернету. (Это связано с тем, что часть необходимого программного обеспечения, называемого Google Gears, не работает с операционной системой iPad.)

Другая компания, использующая облачные вычисления, —  Zoho (www.zoho.com) — предлагает много деловых и производственных программ, которые работают через браузер компьютера. Многие из них бесплатны для личного пользования; нужно просто зарегистрировать учетную запись. Zoho Writer, Sheet и Show примерно соответствуют Microsoft Word, Excel и PowerPoint и могут открывать и редактировать файлы в этих форматах. У компании также есть версии для мобильных устройств на сайте Mobile.zoho.com; вы можете войти в систему через iPad, если вам нужно просмотреть файл, который хранится в Интернете, в менее загроможденном интерфейсе, чем при входе в систему со стандартной веб-страницы.

Если вы большой поклонник облачных вычислений и уже используете такие сервисы, как сайт Basecamp для управления проектами (http://basecamphq.com) или DropBox для обмена файлами (www.dropbox.com), то поищите в разделе Productivity (Производительность) в магазине Арр Store программы, совместимые с iPad, которые работают именно с этими сайтами. Например, бесплатное приложение Dropbox или QuckOffice Connect предоставляет вам удобный портал для доступа к файлам, которые вы храните на Dropbox, Box.net, Google Docs и MobileMe.

Для преданных пользователей сайта Basecamp в Арр Store есть также несколько вариантов. Такие программы, как Satchel (10$) и Outpost 2 (20 $), позволяют следить за текущими проектами, задачами и сроками, проверяя их через iPad.