Различные типы аккумуляторов

За пределами дома или офиса КПК, как правило, питаются от первичных источников электропитания — аккумуляторных батарей достаточно большой емкости, дающих напряжение постоянного тока. Типовая емкость батарей для КПК составляет от 0,75 до 1,5 ампер-часа, что позволяет питать КПК от батарей в автономном режиме от 2—3 до 10—14 часов. Напряжение одного аккумулятора около 1,25 В, тогда как КПК питаются постоянным током с напряжением 3—6 В. Поэтому приходится в батареях использовать несколько элементов — аккумуляторов. Элементы батарей могут иметь форму цилиндра или прямоугольного бруска. Как правило, используются герметические аккумуляторные элементы.

Элементы в батарее включаются последовательно. Параллельное и смешанное соединение не практикуется, поскольку при этом возможен большой разброс токов заряда и разряда отдельных элементов. Для увеличения отдаваемой батареей мощности приходится брать несколько аккумуляторов для получения нужного ленной напряжения батареи. Внутри КПК приходится использовать импульсный преобразователь сравнительно высокого напряжения в низкое, нужное для питания микросхем ноутбука — включая микропроцессор. Аккумуляторы — ахиллесова пята всех портативных устройств. Бурная микроминиатюризация практически не коснулась аккумуляторов. И они развиваются по законам медленной эволюции. Ученым приходится бороться за каждый десяток процентов увеличения их удельной мощности. Достигнутые параметры аккумуляторов для миниатюрных устройств даны ниже:

Тип

Напряжение (В)

Удельная мощность (Вт х ч/дм3)

Ni-Cad

1,2




40—60

NiMH

1,2—1,4

60—80

Li-Ion

1,5—3,6

90—110

Li-Polymer

1,5—3,6

130—150




При заряде Ni-Cad аккумуляторов напряжение на их зажимах медленно растет и аккумуляторы слабо нагреваются. При разряде напряжение составляет около 1,2 В и лишь в конце разряда резко падает. У метал-гидридных аккумуляторов в конце заряда напряжение достигает 1,4 В, при этом аккумуляторы заметно греются. При разряде напряжение быстро падает с 1,4 В до 1,2 В, после чего поведение аккумулятора становится аналогично поведению Ni-Cad аккумуляторов. Напряжение Li-Ion и Li-Polymer в зависимости от материала анода может меняться от 1,5 до 3,2 В. Для заряда аккумуляторов используются внешние зарядные устройства, нередко входящие в адаптеры питания КПК от сети. Они будут рассмотрены в статье, посвященной описанию внешних устройств. Здесь же отметим, что, практически, любой магазин, специализирующийся на IT-решениях для предприятий среднего и малого бизнеса, имеет в своем ассортименте достаточно хороший выбор аккумуляторных батарей и зарядных устройств.

Срок работы батарей увеличивается при снижении температуры, при которой они хранятся и эксплуатируются. Но емкость аккумуляторов с понижением температуры падает. В любом случае температура эксплуатации аккумуляторов должна оставаться положительной. Некоторые обозреватели компьютерных средств рекомендуют хранить аккумуляторы в холодильнике. Это наивные люди! Во-первых, аккумуляторы нельзя снимать — велик риск потери информации, хранимой в КПК. А во-вторых, частые перепады температуры действуют куда хуже, чем просто медленное и вполне естественное повышение или понижение температуры в допустимых пределах.