Литий-ионный аккумулятор

Литий-ионные батареи (гальванические элементы) довольно широко используются в КПК как вспомогательные батареи для подпитки устройств памяти на время смены основной аккумуляторной батареи. Обычно для этого используются дисковые батареи. Эти батареи имеют напряжение около 3 В и разные размеры (поэтому покупайте элементы только того типа, который нужен для вашего КПК). На глазомер при оценке размеров таких батарей полагаться не стоит. Встречаются литий-ионные элементы и батареи в цилиндрических и прямоугольных корпусах, но довольно редко.

Наряду с гальваническими литий-ионными элементами широко известны тaкие же аккумуляторы. Современные литий-ионные аккумуляторные батареи почти не обладают эффектом памяти и служат дольше, чем рассмотренные выше типы батарей. Но они заметно дороже обычных никель-кадмиевых батарей. Тем не менее в современных КПК литий-ионные батареи применяются довольно широко. Число циклов заряда-разряда литиевых батарей может доходить до 1000. Глубокий саморазряд для этих батарей нежелателен. Обычно они служат дольше, если длительно поддерживаются в почти полностью заряженном состоянии. Однако злоупотреблять этим не стоит, поскольку количество циклов заряд-разряд все же ограничено.

У КПК предусмотрен контроль разряда батарей, так что пользователю заблаговременно (примерно за 10 минут до окончания работы) сообщается об окончании ресурсов батареи. Это значит, что надо срочно использовать зарядное устройство для заряда аккумуляторной батареи.

Нормальный температурный диапазон работы литий-ионных аккумуляторных батарей от +10 до +35 °С. При более высоких температурах емкость батарей быстро падает. При низких температурах возможен излишний заряд батарей, уменьшающий сроки их службы. При высоких температурах снижается максимальный отдаваемый батареями ток и уменьшается их емкость. Срок хранения литий-ионных батарей растет при малых температурах, но охлаждать их чрезмерно все же нельзя. Вообще говоря, срок службы этих батарей всего два-три года, затем их надо менять.