Сохранение изображений с веб-страниц в Safari

Когда в 2010 году объявили о выпуске iPad, было много жалоб по поводу того, что он не будет воспроизводить файлы в формате Adobe Flash — а большая часть видео и браузерных видеоигр в Интернете именно в этом формате. Некоторые люди думали, что отсутствие поддержки формата Flash нанесет сокрушительный удар по шансам iPad на успех.

Но знаете что? Эти скептики, конечно могут выбрать другое устройство и купить планшет asus. Правда, относительно iPad, они оказались неправы. Конечно, iPad не распознает форматы файлов Flash, RealPlayer или Windows Media, но он воспроизводит изрядное количество файлов в других форматах. В конце концов в нем есть приложение для просмотра YouTube, которое воспроизводит много видео. Он также может воспроизводить некоторые видеофайлы QuckTime, например трейлеры к фильмам, при условии, что они были подготовлены в видео-форматах, совместимых с iPad. Он также может воспроизводить МР3  и WAV-аудиофайлы прямо из Интернета. Вот несколько сайтов для примера.

  • Подкасты воспроизводятся отлично, и вы можете искать программы по радиостанции, жанру или по алфавиту, У компании также есть прекрасное приложение для iPad (описано в разделе «Новостные приложения»): http://www.bbc.co.uk/iPodcasts.
  • МР3-издание воскресного утреннего ток-шоу: http://iPodcast.msnbc.com/audo/Podcast/MSNBC-MTP.xml.
  • Natonal Public Radio. У NPR есть много своих фирменных онлайн-программ, например, All Things Consdered и World Cafe, плюс Morning Editon и другие новостные передачи, которые можно воспроизводить через динамик iPad по адресу m.npf-org. (У NPR есть также новостное приложение для iPad, его можно найти в магазине Арр Store.)
  • Подкасты New YorkTimes. По ссылке www.nyTimes.com/Podcasts вы найдете целую страницу новостных передач, воспроизведение которых начнется при нажатии на МР3-ссылку.

Практически любой МР3-файл прекрасно воспроизводится в браузере Safari. Если вам надоели музыкальные композиции из библиотеки iPad, поищите бесплатную МР3-музыку или посетите сайт вашей любимой радиостанции для воспроизведения его прямой трансляции в формате МРЗ.

В приложении YouTube, открываемом через HomeYouTube (Домой — YouTube), вы можете посмотреть в Интернете больше, чем просто совместимое с iPad видео. Вдобавок у Apple есть огромная коллекция трейлеров к фильмам на сайте trailers.apple.com. Нажмите на постер фильма, чтобы запустить воспроизведение. Приложение iMovie от Apple поможет ориентироваться в мире видео.

Сохранение изображений с веб-страниц

Время от времени вы будете встречаться с изображениями на веб-страницах, которые просто обязаны быть на вашем компьютере. Это может быть классная фотография вашего любимого спортсмена, изображение дома на сайте недвижимости обалденная картинка с сердитым пекинесом. Сейчас на настольной системе вы просто должны щелкнуть правой кнопкой мыши на изображении и выбрать Save image to Desktop (Сохранить изображение на рабочий стол). Но как это сделать на iPad, где нет мыши, трекпада или другого очевидного способа щелкнуть правой кнопкой мыши на чем-нибудь?

Легко. Нажмите на нужную фотографию или рисунок пальцем. Появится окно с множеством параметров, таких как Open (Открыть), Open New Page (Открыть в новой вкладке), Save image (Сохранить изображение) и Сору (Копировать). Нажмите кнопку Save image (Сохранить изображение) для загрузки копии картинки в Photolibrary (Библиотека фотографий) iPad. Здесь вы можете посмотреть на нее в любое время или переслать кому-нибудь по электронной почте.