Масштабирование веб-страниц

Как только новые владельцы iPad распаковывают свои планшеты, они часами масштабируют и прокручивают веб-страницы, потому что это круто, весело и не привычно — водить пальцем по куску стекла и видеть, как веб-страница реагирует на прикосновение.

Хотя у iPad достаточно большой экран, это не совсем то же самое, что просмотр веб-страниц на 17-дюймовом дисплее ноутбука и тем более на мониторе настольного ПК. Многие компании предлагают мобильные версии своих сайтов, которые увеличивают размер текста и графики, чтобы вы лучше могли их видеть на iPad и смартфонах. Более того, у многих из них есть бесплатные приложения для iPad, применение которых рассчитано на сенсорный экран, для упрощения навигации по сайту.

Но далеко не каждый сайт старается угодить пользователям iPad или смартфонов. Несмотря на то, что iphone 5 цена достаточно значительна — он уже стал одним из самых популярных смартфонов. Тем не менее, вы встретите множество обычных старых веб-страниц которые выглядят абсолютно нормально, за исключением того, что они просто немного сжаты, чтобы их было удобно читать без какого-либо маневра.

Существует три способа чтения страниц на iPad с комфортом.

  • Поворот iPad в режим Landscape Mode (Ландшафтный режим). Поверните планшет на 90 градусов в любом направлении — экран повернется и разместит веб-страницу так, чтобы заполнить всю ширину.
  • Увеличение и уменьшение. Поместите большой и указательный пальцы (или любые другие пальцы, лишь бы вам было удобно) на экран и медленно разведите их друг от друга для увеличения (расширения) части страницы, которая находится между пальцами. Чтобы уменьшить размер выбранной области, сведите пальцы друг к другу, как будто щипаете.
  • Двойное нажатие. Веб-страницы состоят из различных частей, и Safari может выделить каждую из них и увеличить только эту часть. Найдите часть страницы, которую хотите читать, и дважды нажмите на нее пальцем, чтобы увеличить. Снова дважды нажмите, чтобы уменьшить часть до исходного размера.

Когда вы увеличиваете страницу и хотите просмотреть часть, которая находится вне поля зрения, просто проведите пальцем по стеклу, чтобы вытащить этот раздел на центр экрана iPad.

Вы также можете быстро прокручивать страницы, пролистывая пальцем по стеклу. Перемещая палец по экрану, вы можете случайно нажать на ссылку. Но Safari знает, что вы листаете, и не откроет соответствующую страницу. Чтобы на самом деле открыть ссылку, остановите прокрутку и нажмите на ссылку пальцем.