Блок-схема центра коммутации

Центр коммутации является мозговым центром и одновре­менно диспетчерским пунктом системы сотовой связи, на который замыкаются потоки информации со всех базовых станций и через который осуществляется выход на другие сети связи — стационар­ную телефонную сеть, сети междугородной связи, спутниковой связи, другие сотовые сети. В состав центра коммутации входит несколько процессоров (контроллеров), и он является типичным примером многопроцессорной системы.

Блок-схема центра коммутации представлена на риунке. Собственно коммутатор осуществляет переключение потоков ин­формации между соответствующими линиями связи. Он может, в частности, направить поток информации от одной базовой станции к другой, или от базовой станции к стационарной сети связи, или наоборот — от стационарной сети связи к нужной базовой станции. В качестве аппаратной платформы могут использоваться коммутаторы Cisco Catalyst 4500, поскольку они обладают достаточной вычислительной мощностью.

Коммутатор подключается к линиям связи через соответст­вующие контроллеры связи, осуществляющие промежуточную об­работку (упаковку/распаковку, буферное хранение) потоков ин­формации. Общее управление работой центра коммутации и сис­темы в целом производится от центрального контроллера, который имеет мощное математическое обеспечение, включающее пере­программируемую часть {software). Работа центра коммутации предполагает активное участие операторов, поэтому в состав цен­тра входят соответствующие терминалы, а также средства отобра­жения и регистрации (документирования) информации. В частно­сти, оператором вводятся данные об абонентах и условиях их об­служивания, исходные данные по режимам работы системы, в не­обходимых случаях оператор выдает требующиеся по ходу работы команды.

Важными элементами системы являются базы данных — до­машний регистр, гостевой регистр, центр аутентификации, регистр аппаратуры (последний имеется не во всех системах). Домашний регистр (домашний регистр местоположения — Home Location Register, HLR) содержит сведения обо всех абонентах, зарегистри­рованных в данной системе, и о видах услуг, которые могут быть им оказаны (при заключении договора на обслуживание для раз­ных абонентов может быть предусмотрено, вообще говоря, оказа­ние различных наборов услуг). Здесь же фиксируется местополо­жение абонента для организации его вызова и регистрируются фа­ктически оказанные услуги. Гостевой регистр (гостевой регистр местоположения — Visitor Location Register, VLR) содержит пример­но такие же сведения об абонентах-гостях (ромерах), т.е. об або­нентах, зарегистрированных в другой системе, но пользующихся в настоящее время услугами сотовой связи в данной системе. Орга­низацию процедуры роминга мы рассмотрим в разделе 2.3.5. Центр аутентификации (Authentication Center) обеспечивает проце­дуры аутентификации абонентов и шифрования сообщений. Ре­гистр аппаратуры (регистр идентификации аппаратуры Equipment Identity Register), если он существует, содержит сведе­ния об эксплуатируемых подвижных станциях на предмет их ис­правности и санкционированного использования. В частности, в нем могут отмечаться украденные абонентские аппараты, а также аппараты, имеющие технические дефекты, например являющиеся источниками помех недопустимо высокого уровня. Как и в базовой станции, в центре коммутации предусматривается резервирование основных элементов аппаратуры, включая источник питания, про­цессоры и базы данных.

В заключение этого раздела еще раз отметим, что структу­ра, показанная на рис.2.8, весьма схематична. В частности, базы данных часто не входят в состав центра коммутации, а реализуют­ся в виде отдельных элементов. Кроме того, устройство центра коммутации может быть существенно различным в исполнении разных компаний-изготовителей. Если интерфейс между центром коммутации и базовыми станциями не соответствует общеприня­тому стандарту, или такой общепринятый стандарт вообще отсут­ствует, возникает необходимость использовать базовые станции и центр коммутации одной и той же компании-изготовителя.