Второе основное устройство, обеспечивающее контроль над передвижением подвижной станции из зоны в зону, — визитный регистр местоположения VLR. С его помощью достигается функционирование подвижной станции за пределами зоны, контролируемой HLR. Когда в процессе перемещения подвижная станция переходит из зоны действия одного контроллера базовой станции BSC, объединяющего группу базовых станций, в зону действия другого BSC, она регистрируется новым BSC, и в VLR заносится информация о номере области связи, которая обеспечит доставку вызовов подвижной станции. Для сохранности данных, находящихся в HLR и VLR, в случае сбоев предусмотрена защита устройств памяти этих регистров.

VLR содержит такие же данные, как и HLR, однако эти данные содержатся в VLR только до тех пор, пока абонент находится в зоне, контролируемой VLR.

В сети подвижной связи GSM соты группируются в географические зоны (LA — Location Area), которым присваивается свой идентификационный номер (LAC — Location Area Code). Каждый VLR содержит данные об абонентах в нескольких LA. Когда подвижный абонент перемещается из одной LA в другую, данные о его местоположении автоматически обновляются в VLR. Если старая и новая LA находятся под управлением различных VLR, то данные на старом VLR стираются после их копирования в новый VLR. Текущий адрес VLR абонента, содержащийся в HLR также обновляется.

VLR обеспечивает также присвоение номера для услуг роуминга мобильной станции (MSRN — Mobile Station Roaming Number). Когда подвижная станция принимает входящий вызов, VLR выбирает MSRN и передает его на MSC, который осуществляет маршрутизацию этого вызова к базовым станциям, находящимся рядом с подвижным абонентом.

Во время движения подвижная станция может покинуть зону, обслуживаемую одним MSC/VLR, и переместиться в зону, которую обслуживает другой MSC/VLR. В этом случае MSC/VLR участвует в передаче управления от одного MSC/VLR к другому. Он также присваивает новый временный номер TMSI подвижному абоненту и передает его в HLR. Новый VLR инициирует процедуру установления подлинности абонента и его оборудования. Кроме случая, когда подвижный абонент меняет зону местоположения, временный номер может периодически изменяться по решению оператора с целью защиты от злонамеренного опознавания номеров участников разговора. В этом случае процедура изменения идет также с использованием VLR. Для доступа к VLR могут использоваться идентификационные номера IMSI, TMSI и MSRN.

В заключении отметим, что VLR — это локальная база данных в данной зоне о подвижном абоненте. Применение VLR позволяет сократить число запросов HLR что снижает сетевой трафик и уменьшает время обслуживания.

В табл. 1.1, 1.2, 1.3 приведены примеры состава долговременных и временных данных, хранящихся в HLR и VLR

Таблица 1.1. Состав долговременных данных, хранящихся в HLR и VLR

1 Международный идентификационный номер подвижного абонента (IMSI — International Mobile Subscriber Identity)
2 Номер подвижной станции в сети ISDN (MSISDN)
3 Категория подвижной станции
4 Ключ засекречивания
5 Используемые пароли
6 Класс приоритетного доступа
7 Список разрешенных дополнительных видов обслуживания
8 Оповещение вызываемого абонента о номере вызывающего абонента
9 Разрешение, запрещение идентификации номера вызываемого абонента
10 График работы мобильной станции
11 Индекс закрытой группы пользователей
12 Код блокировки закрытой группы пользователей
13 Состав вызовов, которые могут быть переданы
14 Свойства закрытой группы пользователей
15 Льготы закрытой группы пользователей
16 Запрещенные исходящие вызовы в закрытой группе пользователей
17 Максимальное количество абонентов закрытой группы

Таблица 1.2. Состав временных данных, находящихся в HLR

1 Временный идентификационный номер подвижного абонента в VLR (TMSI — Temporary Mobile Subscriber Identity)
2 Параметры аутентификации и шифрования
3 Адрес регистра местоположения VLR
4 Код зоны местоположения
5 Номер соты при хэндовере
6 Регистрационные данные
7 Таймер ожидания ответа
8 Состав текущих паролей
9 Активность (есть, нет) соединения

Таблица 1.3. Состав временных данных, находящихся в VLR

1 Временный идентификационный номер подвижного абонента (TMSI — Temporary Mobile Subscriber Identity)
2 Идентификаторы зоны расположения
3 Код зоны местоположения
4 Номер соты при хэндовере
5 Параметры аутентификации и шифрования