Архитектура сети и интерфейсы UMTS

ADC Administration Center Административный центр
AuC Authentication Центр аутентификации
BTS Base Telephone Station Базовая приемопередающая станция
EIR Equipment Identification Register Регистр идентификации оборудования
HLR Home Location Register Домашний регистр местоположения
I-CS Interface Channel Switching Интерфейс коммутации каналов
I-PS Interface Packet Switching Интерфейс коммутации пакетов
ISDN Integrated Service Digital Network Цифровая сеть с интеграцией служб
Iu Interface UTRAN-CN Интерфейс UTRAN-CN
Iub Interface BTS-RNC Интерфейс BTS- RNC
Iur Interface RNC-RNC Интерфейс RNC-RNC
MS Mobile Station Мобильная станция
MSC Mobile Switching Center Центр коммутации мобильной связи
NMC Network Management Center Центр управления сетью
OMC Operation and Maintenance Center Центр эксплуатации и технического обслуживания
PSTN Public Switched Telephone Network Телефонная сеть общего пользования
RNC Radio Network Controller Контроллер управления радиосети
TCP/IP Internet Protocols Протокол управления передачей данных/Интернет-протокол
UE User Equipment Устройства пользователя
UTRAN UMTS Terrestrial RAN Сеть наземного радиодоступа UMTS
Uu Interface UE-BTS Интерфейс UE-BTS
VLR Visit Location Register Визитный регистр местоположения

 

Архитектура системы UMTS показана на рисунке. Она использует ту же хорошо известную архитектуру, которая применяется во всех основных системах второго поколения и подобна уже рассмотренной архитектуре системы GSM.

Сеть 3G строится на базе тех же компонентов, что и рассмотренные выше подвижные сети. Это: мобильная телефонная станция, в системе UMTS она называется UE (User Equipment); базовая телефонная станция, по используемой терминологии — узел В; контроллер базовой станции (BSC) и центр коммутации мобильной связи (MSC).

В системе WCDMA вместо термина «контроллер базовой станцией» применяется термин— «контроллер управления радиосетью» (RNC — Radio Network Controller).

UE и сеть наземною радиодоступа UMTS (UTRAN — UMTS Terristrial Radio Access Network) работают в соответствии с совершенно новыми протоколами, построение которых основано на потребностях новой технологии радиосвязи WCDMA. И наоборот, построение основной сети — CN (Core Network) — повторяет GSM. Это дает системе с новой технологией радиосвязи глобальную базу из известной и испытанной технологии, что способствует ускорению ее внедрения и позволяет использовать такое замечательное преимущество, как глобальный роуминг. Но в перспективе UMTS ориентируется на быстродействующую сеть на базе технологии ATM.

По своим функциям элементы сети группируются в сеть UTRAN, которая оперирует всеми функциями, относящимися к радиосвязи, и в базовую сеть CN, которая обеспечивает коммутацию и маршрутизацию вызовов, а также каналы передачи данных во внешние сети. В системе UMTS применяется оборудование пользователя (UE — User Equipment), которое взаимодействует с ним, и радиоинтерфейс Uu.

Другим способом группирования компонентов сети UMTS служит ее деление на подсети. Система UMTS является модульной в том смысле, что она может включать несколько элементов сети одного и того же типа. В принципе, минимальным требованием для того, чтобы сеть работала и реализовывала все свои функциональные возможности, является наличие, по крайней мере, одного логического элемента сети каждого типа (отметим, что некоторые функции и. следовательно, некоторые элементы сети, являются необязательными). Возможность иметь несколько объектов одного и того же типа позволяет делить систему UMTS на подсети, работающие либо самостоятельно, либо вместе с другими подсетями, которые являются тождественными друг другу. Такая сеть UMTS называется PLMN (наземная мобильная сеть общего пользования). Обычно одна PLMN эксплуатируется одним оператором и соединяется с другими PLMN так же, как и с другими типами сетей, например, ISDN, PSTN, Интернет и т.д. На рисунке показаны элементы PLMN, а также указаны связи к внешним сетям (PSTN, ISDN, TCP/IP).