Пользовательское оборудование

Пользовательское оборудование (UE) включает две части:

  • подвижное оборудование — радиотерминал, используемый для радиосвязи через интерфейс Uu;
  • модуль идентификации абонента UMTS-SIM (USIM — UMTS Subscriber Identification Module), представляющий собой интеллектуальную плату, которая аналогично SIM-карте служит идентификатором абонента, выполняет алгоритмы аутентификации и шифрования, а также предоставляет некоторые данные об услугах, которыми имеет право пользоваться абонент при работе с терминалом.

Мобильная станция должна быть рассчитана на поддержку всех видов услуг сети третьего поколения, в частности, она должна обеспечивать:

  • передачу речи с принятым для системы набором скоростей;
  • услуги служб видеоконференции и приложений видеотелефонии, основанные как на коммутации каналов (ISDN), так и использующие передачу пакетов (TCP/IP);
  • услуги сети Интернет со скоростями до 473,6 кбит/с при работе в обычном режиме, и с максимально возможной скоростью в режиме best effort (негарантированное обслуживание с наилучшими из возможных в данный момент характеристиками);
  • удаленный доступ к корпоративным локальным сетям для работы с файловыми серверами, базами данных и другими приложениями;
  • приложения электронной почты.

UTRAN состоит из двух элементов: базовая станция и контроллер базовой станции.

Базовая станция (по терминологии 3GPP — узел В) преобразует поток данных между интерфейсами Iub и Uu. Она также участвует в управлении радиоресурсами. Базовая станция должна обеспечить пропускную способность базовых и управляющих каналов для под держания перечисленных служб.

Контроллер базовой станции (по терминологии 3GPP — контроллер радиосети — RNC) обеспечивает интерфейсы со станциями с коммутацией канатов I-CS или пакетной коммутации I-PS.

Каждая из этих станций имеет традиционную архитектуру, но с учетом новых сервисов и технологий. Рассмотрим кратко архитектуру RNC. Поскольку она зависит от места станции в сети и связи с другими станциями этой и других систем, архитектура может быть различной. Поэтому приведем конкретный пример. В этом примере дан некоторый типовой состав устройств. обеспечивающий типовой набор услуг. Архитектура ориентирована на работу в быстродействующей сети ATM. Эта система показывает возможности станций 3-го поколения WCDMA.

Если вы думаете купить сотовый телефон в Киеве, обратите внимание на его возможностии работать в сетях третьего поколения. Город, один из немногих в стране, имеет покрытие современными быстродействующими сетями мобильной связи.