Электронная почта Android

Перенесите существующие контакты и учетные записи электронной почты в Android. Мобильная операционная система Google дает вам множество способов оставаться на связи. В этой статье мы рассмотрим основные приемы и методы.

Уведомления о новой почте

Android предлагает широкие возможности работы как с  Gmail, так и не со связанными с Google учетными записями электронной почты. Основные функции Android позволяют легко осуществить настройку. При первом включении устройства, начальный процесс установки поможет вам настроить Gmail аккаунты, которые будут автоматически отображаться в интегрированных приложениях Gmail, и Вы будете всегда видеть новую почту, мгновенно отображающуюся по мере поступления.

Если вам необходимо реализовать какой-либо специализированный онлайн функционал, то недорогое создание сайта под ключ является отличным вариантом. В большинстве же случаев, стандартного набора функций обычного клиента электронных сообщений, вполне достаточно для среднего пользователя.

В версии Android 2.0 или выше, вы можете добавить несколько синхронизированных Gmail аккаунтов. В приложение Gmail, нажмите клавишу Меню и выберите пункт Учетные записи. Коснитесь кнопки Добавить аккаунт внизу, а затем следуйте инструкциям на экране. Как только процесс завершится, вы можете переключаться между вашими учетными записями Gmail, нажав клавишу  Меню, находясь в приложении, выбирать учетные записи.

Чтобы настроить Android уведомления о входящих сообщениях, просто нажмите клавишу Меню при просмотре какого-либо почтового ящика учетной записи и выберите Настройки. Если вы, вообще, не хотите получать уведомления о новых сообщениях, снимите флажок с  бокса Уведомления почтового ящика. Если вы хотите получить только визуальные оповещения — оповещение на Вашей панели уведомлений и мигающий индикатор — установите Без звука и снимите отметку пункта Вибрация.

Вы можете иметь индивидуальные настройки для каждого аккаунта Gmail: просто повторите эти действия для любой учетной записи и изменения будут применяться только для этого адреса.

Любое сообщение, появляющееся в Gmail, теперь будет отображаться также и на Android устройстве. Ваши папки Отправлено, Удалено, и даже Спам-сообщения, также синхронизированы по умолчанию. Нажмите клавишу Меню, находясь в Gmail и выберите опцию Просмотреть метки, чтобы получить доступ ко всем вашим почтовым папкам.

Комбинированные Входящие

Кроме Gmail, с момента появления Android, он обеспечивает работу любых приложений электронной почты, которые могут подключаться к нескольким POP, IMAP и Microsoft Exchange аккаунтам. Откройте приложение электронной почты (находится в App Launcher) и следуйте инструкциям, чтобы добавить любую учетную запись электронной почты, которую вы хотите.

У вас есть возможность настройки нескольких аккаунтов в рамках одного комбинированного почтового ящика. Находясь внутри приложения, нажмите клавишу Меню и выберите Учетные записи. В этом списке перечислены все учетные записи электронной почты, которые вы настроили. Нажмите на любую запись, чтобы открыть его в индивидуальном порядке или на Комбинированные Входящие для просмотра сообщений всех аккаунтов вместе. Вы всегда можете добавить несколько учетных записей с этого экрана: нажмите клавишу Меню снова, чтобы найти опцию Добавить аккаунты.

Клиент для электронной почты, в отличие от Gmail, не поддерживает «push» (за исключением Hotmail), так что сообщения не будут отображаться мгновенно, вместо этого, приложение проверяет наличие новой почты каждые несколько минут. Вы можете определить, как часто оно проверяет каждый аккаунт в меню Настройки учетной записи (нажмите клавишу Меню при просмотре учетной записи). Таким образом, Вы всегда будете иметь возможность читать и производить быструю отправку электронной почты.

Синхронизация Outlook

Если вы используете Exchange Server, синхронизация Android-устройства с Outlook может быть сложнее. Полная синхронизация Outlook в утилите Google, доступна только платным пользователям Google Apps.

Если вы не используете приложение Google, попробуйте GOGO Contact Sync. Эта бесплатная, с открытым исходным кодом утилита синхронизирует контакты Outlook с вашими Gmail контактами. Пока вы используете учетную запись Gmail, установленную по умолчанию на вашем телефоне, контакты будут автоматически синхронизироваться на телефоне. Или попробуйте программу HTC Sync, которая также обладает аналогичным функционалом.

Установите бесплатную утилиту Google для синхронизации календаря Calendar Sync. Теперь календаря Outlook синхронизируется с Gmail, а оттуда с Ваши мобильным устройством.

Социальные сети и IM

Очень просто быть в курсе событий Вашей социальной сети на устройстве Android. Facebook, MySpace и Twitter — все имеют официальные приложения для Android, которые можно скачать бесплатно с Android Market. Каждое из них имеет достаточный диапазон параметров для настройки уведомлений. Сторонние Twitter-приложения, такие как Twidroid, Swift и Seesmic предлагают альтернативные подходы. Также реализована поддержка всех основных платформ и сервисов обмена мгновенными сообщениями (IM). Приложение Google Talk предустановлено на большинстве устройств, в то время как приложения, типа Meebo (бесплатно на Android Market), позволяют использовать эту и другие программы IM одновременно, в том числе AIM, Facebook Chat, ICQ, MSN, MySpace и Yahoo.