Защита от манипуляций с SMS

Очевидно, что подвергнуться подобной атаке весьма вероятно, а вот обнаружить обман не так уж и легко. Заметить подобного рода атаку бывает достаточно сложно, если злоумышленник хорошо знает вас и ваши привычки. Целенаправленная атака на вас достигнет результата, если вы не будете достаточно бдительны. Для того чтобы минимизировать шансы такой атаки, необходимо аккуратно относиться к просьбам знакомых, друзей и родственников в SMS-сообщениях. Ведь в экстренном случае они могут и позвонить.

Наряду с этим необходимо отдать должное изобретательности мошенников. Зачастую в тексте SMS-сообщения можно увидеть следующую фразу: «Закончились деньги, не могу позвонить. Переведи деньги на телефон ххххх». Если даже это так, то прежде, чем делать перевод денег, позвоните человеку и уточните, что случилось. Скорее всего, он и знать не знает об отправленном вам SMS-сообщении. Если же он вне зоны доступа, то существует вероятность того, что злоумышленник вывел его телефон из строя, чтобы убедить вас в необходимости перевести деньги.

Атаки, направленные на удаленный вывод телефона из строя, будут рассмотрены далее. В случае недоступности абонента, попросившего вас о помощи, во-первых, проанализируйте текст сообщения, характерен ли он для вашего знакомого, а во-вторых, попробуйте дозвониться до кого-либо из тех, кто может быть в курсе сложившейся ситуации. Если вы все же перевели деньги, то доказать факт мошенничества будет крайне сложно, а найти злоумышленника, подделавшего номер SMS-сообщения — еще сложнее.

Не поддавайтесь эмоциям в случае SMS-сообщения с оскорблением якобы от вашего знакомого.

Настороженно отнеситесь к отмене запланированной встречи с помощью SMS-сообщения. При получении подобного сообщения немедленно перезвоните отправителю, ведь вполне возможно, что ваша встреча не выгодна кому-либо. Не поддавайтесь эмоциям в случае наличия оскорблений в SMS-сообщении якобы от вашего знакомого. Вполне возможно, что в вашей ссоре кто-то заинтересован. Отметим, что главное в борьбе с данными атаками — это ваша бдительность, так как уязвимость ряда SMS-шлюзов не позволяет быть уверенным в происхождении ни одного SMS-сообщения.

Среди оригинальных программ для Андроид телефонов, появилось одно очень интересное приложение — определитель номера. Программа способна отображать на экране звонящего смартфона не просто номер абонента, а целую информационную карточку, вне зависимости от того, занесен ли этот контакт в телефонную книгу вашего устройства.