Apacer Handy Steno АН421

Рассмотренный ранее демонстрационный вариант программы PenProtect может использоваться для защиты информации от посторонних лиц, однако не всем может быть доступна полная (коммерческая) версия программы. Избавиться от этого ограничения позволяют мобильные накопители USB с предустановленным программным обеспечением, в некоторых из которых предусмотрено кодирование информации методом AES со стойким шифрованием, как и в программе PenProtect.

Далее будет рассмотрена реализация почтового обмена со стойким шифрованием AES через мобильный накопитель USB фирмы Kingston. При этом способе обмена гостевой ПК используется в качестве буфера передачи, а зашифрованная информация хранится на мобильном накопителе, доступ к которому возможен при предъявлении пароля.

В мобильном накопителе USB фирмы Transcend также предусмотрено кодирование по методу AES при резервировании и сжатии файлов. В результате почтовые данные хранятся на накопителе в зашифрованном виде. Имеется возможность назначить файл для резервирования и архивирования по собственному выбору.

В мобильных накопителях фирмы PQI предусмотрены сжатие и декомпрессия файлов и папок с предварительным вводом пароля. Сведения об использовании шифрования AES не приводятся в документации.

Имеется множество других мобильных накопителей со встроенным программным обеспечением, допускающих защиту контента путем кодирования либо его сжатие с паролем и сохранение, например: Apacer Handy Steno АН421 (AP4GАН421 В-1), Apacer Handy Steno HT203 (AP4GHT203R-1), ATP TouchDriveMINI 4GB, Corsair Voyager GT (CMUSB2.0-4GB), Imation Nano Flash Drive 4GB, Kingston DataTraveler Secure (DTS/4GB), Silicon Power LuxMini 710 (SP004GBUF2710vlS).

Позже мы рассмотрим четыре типичных мобильных накопителя со встроенным программным обеспечением. Свойства накопителей, перечисленных ранее, приведены в таблице.

Таблица. Свойства накопителей со встроенным программным обеспечением

Наименование мобильного накопителя

Встроенное программное обеспечение







Функции программного обеспечения накопителя
Apacer Handy Steno АН421 (AP4GAH421B-1) Утилита Apacer Compres­sion Explorer (ACE) Защита хранимой информа­ции, автоматическое сжатие всего записанного контента с автоматической распаковкой при чтении или копировании (создание архивных файлов, защищенных паролем)
Apacer Handy Steno HT203 (AP4GHT203R-1) Утилита Apacer Compres­sion Explorer (ACE) Защита хранимой информа­ции, автоматическое сжатие всего записанного контента с автоматической распаковкой при чтении или копировании (создание архивных файлов, защищенных паролем)
ATP Touch- DriveMINI 4GB USB Flash Disk Utility Создается скрытый раздел с парольным доступом в режи­ме login из операционной сис­темы. Обращение к остальной части устройства производит­ся в режиме logoff
Corsair Voyager GT (CMUSB2.0-4GB) TrueCrypt v5.0 (может уста­навливаться как на винчестере, так и в любой папке на мобильном накопителе), создает видимый или защищенный том на любом носителе, выбираются алгоритмы шифрования и хэширо­вания. В том числе можно выбрать AES-256 с уровнем защиты Top Secret Функция накопителя с таким ПО — хранение защищенной паролем информации
Imation Nano Flash Drive 4GB Утилита Imation LOCK, рас­полагается в корневом ка­талоге накопителя, создает на накопителе защищенную паролем скрытую область. Имеется также публичная область памяти накопителя В защищенную область можно записывать данные, доступ к которым возможен после вво­да пароля. Допустимое коли­чество вводов пароля равно 6, при превышении этой величи­ны скрытая область будет ав­томатически отформатирована
Kingston

DataTraveler Secure (DTS/4GB)

1. Утилита MyDataZone для создания области Privacy Zone, защищенной паролем и шифрованием в ней по алгоритму AES-256. 2. Ути­лита MyTraveler для выпол­нения работ с данными, хранимыми на накопителе Функции утилиты MyTrav­eler — авторизация входа в Privacy Zone, защита от из­менений хранимых на ней файлов, синхронизация каталогов на накопителе и ПК, безопасное отключение нако­пителя нажатием кнопки Eject
Silicon Power LuxMini 710 (SP004GBUF2710 V1S) Набор утилит Silicon Power SmartKit Software Make Bootable Function — де­лает накопитель загрузочным устройством.

Security function — создает область, защищенную паро­лем.

PC-Lock — блокировка ПК.

SecretZip — компрессия фай­лов, шифрование для защиты от несанкционированного доступа