Сохранение веб-страниц в виде PDF-файлов в Chrome на вашем iPad и iPhone

Так же как и в настольной версии веб браузера Chrome , теперь вы можете использовать Google Chrome на вашем iPad или iPhone для загрузки веб-страниц как PDF файлов, без необходимости применения отдельного приложении. Параметры, отображаемые в меню не очень понятны интуитивно, поэтому далее, мы расскажем как это сделать.

Печать веб-страниц как PDF-файлов в Chrome

В то время как вы находитесь внутри Google Chrome, нажмите кнопку Меню и выберите параметр Печать. Выберите Google Cloud Print, и вы увидите список всех своих Android и iOS устройств, на которых также установлен Chrome. Кроме того, наверняка, среди прочего софта для мака, у вас установлен и  Google Chrome. Выберите опцию Сохранить в Google Drive, и PDF версия текущей веб-страницы будет мгновенно сохранена на диск Google.

Кроме того, вы можете выбрать любое из ваших Android / iOS устройств в меню Печать в облако Google и PDF файл будет удаленно загружен на это устройство. Вы должны будете открыть Chrome на этом другом устройстве для доступа к PDF файлу.

Если опция печати PDF не работает на вашем  iOS устройстве, убедитесь, что вы вошли в ваш аккаунт Google внутри Chrome и опция для мобильных устройств включена. Эта функция доступна в МенюНастройки — Аккаунт Google (адрес электронной почты) — Chrome для мобильных устройств.

И еще один момент. Кроме того, можно сохранять веб-страницы в PDF-файлы непосредственно на iOS устройстве, в обход Google Drive. Но в этом случае, вы не можете экспортировать этот файл в другие приложения для чтения PDF типа iBooks или даже Ваше почтовое приложение.

Внутри ядра Chrome используется Quartz API от Apple для создания PDF-файлов — макет страницы хорошо сохраняется, но гиперссылки не будет работать внутри PDF документа.