Transcend JetFlash 210

Мобильные накопители со встроенным оптико-электронным сканером являются новым словом в микроэлектронике. Пока необходимой технологией владеют две фирмы — Transcend и PQI. Сущность нового электронного прибора заключается в объединении в одном устройстве накопителя на основе флэш-памяти и оптического привода в микроэлектронном исполнении.

Пока практически новое устройство используется как дактилоскопический датчик, позволяющий радикальным образом ограничить доступ к конфиденциальной информации— путем проверки отпечатков пальцев. Одновременное решение задач смены владельца накопителя, а также коллективного использования устройства потребовало введение парольного доступа к информации, что несколько ограничило возможности защиты информации от несанкционированного использования.

Интересным свойством устройства является полная закрытость всей информации на накопителе до момента правильной аутентификации пользователя. Накопитель просто не раскрывается, если пользователь не сможет ввести зарегистрированные отпечатки пальцев или правильный пароль. Поэтому в данном случае не требуется шифрование хранимой информации или другие способы ее конфиденциального хранения.