синхронизация мобильного телефона

В настоящее время мобильные телефоны выполняют не только функции средства связи, но также с успехом функционируют как записные книжки, устройства для доступа в Интернет и полноценные электронные ежедневники.

Более того, по своему функционалу они стали достаточно близки к компьютерам и все чаще в некоторых областях заменяют собой ноутбуки. В целях полной информационной интеграции пользователи все чаще испытывают потребность в синхронизации стационарных компьютеров и сотовых телефонов.

Это привело к тому, что для синхронизации мобильных телефонов и компьютеров были разработаны специальные форматы обмена данными. Обмен сообщениями в данных форматах значительно упростил взаимодействие двух видов устройств. Простота и прозрачность таких форматов должна была обеспечить безошибочность и полную безопасность передачи данных. Ведь известно, что предельно простые форматы данных практически исключают возможность передачи вирусов. Такие сообщения могут передаваться как с помощью SMS-сообщений, так и через Bluetooth.

Тем не менее, простота форматов и их прозрачность не спасает процесс синхронизации и передачи данных между компьютером и мобильным телефоном от атак злоумышленников.

Ваше мобильное устройство можно вывести из строя, используя ноутбук, если инициировать обмен или синхронизацию данных. Более того, сделать это можно, даже если вы исключите передачу данных, а ограничитесь лишь синхронизацией заметок, контактов, записей ежедневника. Произведя один раз обмен этими данными, вы можете навсегда вывести собственный телефон из строя.