VPN и удаленный доступ

Первое поколение IPhone способно работать с четырьмя видами беспроводного сигнала: GSM для мобильных звонков; EDGE для мобильного доступа к Интернету; Wi-Fi для доступа к Интернету дома, на работе и рядом с публичными точками доступа; и Bluetooth для соединения с телефонными гарнитурами и системами hands-free. В этой статье мы кратко остановимся на такой возможности беспроводной связи, как VPN и удаленный доступ.

VPN-соединение

Если сеть вашей фирмы использует VPN (Virtual Private Network, то есть «виртуальная частная сеть») для соединения с файл-серверами, электронной почтой, веб-сервером и т. д., возможно, вы подключите к ней ваш iPhone. Телефон поддерживает большинство систем VPN-соединений (в частности, тех, которые используют протоколы L2TP и РРТР), поэтому вы можете обратиться к системному администратору за параметрами соединения и настроить телефон: Settings > General > Network >VPN.

Удаленный доступ

Поскольку iPhone может подключиться к Интернету, то нет причин, по которым он не может получить прямой доступ к подключенному к Сети компьютеру — Мас или PC — у вас дома или, скажем, в офисе или магазине. Безусловно, вы не сможет использовать телефон в целях охраны или  обеспечения безопасности, как это делает, к примеру, противокражная система ut 102 недорого, между прочим. Но установив такое соединение вы могли бы, например, слушать музыку и смотреть видео из вашей коллекции в iTunes или просматривать файлы. Все, что нужно, — правильная программа и настройки безопасности для компьютера. Уже через несколько недель после начала продаж iPhone было создано специальное программное обеспечение для управления удаленным доступом, как для Мас, так и для PC. На момент подготовки этой статьи все эти программы подходили, скорее, самим программистам, а не обычным пользователям. Ясно, впрочем, что более простые в установке и использовании версии этих программ появятся в ближайшее время. Следить за их появлением можно здесь:

  • iPhone Remote (Mac) code.google.com/p/telekinesis
  • WebVNC Remote Desktop (PC) creations.net/creator/natetrue