Сегодня на дороге случается всякое – от различных нарушений, вызывающих аварийную ситуацию до непредвиденных случайностей, которые ни один из участников дорожного движения не в силах предугадать, а значит, и правильно на них отреагировать (от самоволия представителей дорожных служб до неожиданных природных явлений, препятствующих перемещению тех или иных транспортных средств).

Практика показывает, что в большинстве случаев фиксировать все вышеперечисленные, а также многие другие явления на дорогах – очень полезно, в частности – для доказательства своей невиновности и правоты при дорожно-транспортном происшествии или инкриминированном водителю нарушении, которое он не совершал. Здесь-то и приходят водителю на помощь современные регистраторы автомобильные, способные вести многочасовую видеосъемку происходящего как внутри автомобиля, так и на дороге перед ним.

Именно специализированные камеры, разработанные для монтажа в автомобилях, способны предоставить посекундное подтверждение невиновности водителя в той или иной дорожной ситуации. По своему принципу действия они напоминают такую технику, как action camera, поскольку многие из моделей видеорегистраторов способны работать в экстремальных условиях эксплуатации.

Технические возможности современных видеорегистраторов

Выбирая автомобильную камеру, следует обращать внимание на размер видео и его качество. Чем выше разрешение, чем дольше может работать аппарат в режиме съемки – тем больше от него будет пользы на дороге. Немаловажно и количество камер, которых должно быть не меньше двух: одна – для дороги, одна – для салона. Также при выборе видеорегистратора нужно обращать внимание на угол обзора, чем он больше у агрегата – тем лучше.