Нанесение специальной защитной пленки

То, что экран и сенсорная панель по существу два отдельных устройства, порождает некоторые проблемы. Так, у отдельных КПК между ними была воздушная прослойка, приводящая к попаданию в нее пыли. Иногда от нее можно было избавиться, положив КПК на боковую стенку и слегка постукивая по поверхности сенсорной панели пальцем. К счастью, у новых КПК Pocket PC 2002 конструкция блока сенсорной панели и экрана была улучшена и уже не содержит такой прослойки. А потому засорение пылью почти не наблюдается.

Пыль на наружной поверхности сенсорной панели тоже не допустима. Кончик стило обычно сделан так, что он сам по себе не царапает панель. Но если под него попадет пылинка, то она может поцарапать как сенсорную панель, так и сам кончик стило. Возьмите за правило время от времени протирать мягкой тряпочкой поверхность сенсорной панели. Не забывайте при этом отключить включение КПК при касании стило экрана — иначе КПК включится и при касании тряпочкой экрана. В последнем случае протирание может сбить настройку КПК для последнего сеанса работы и даже вызвать зависание его.

Хорошие результаты для сохранения сенсорной панели дает ее покрытие специальной липкой прозрачной пленкой. Пакеты из 3—5 пленок обычно продаются по цене примерно с десяток долл. Приклеенная к экрану пленка защищает его от мелких и крупных, царапин и запыления. Некоторые пленки даже улучшают контрастность изображения. Отклеил пленку, почистил экран, и он будет выглядеть как новый. Это важно, если вы, к примеру, решили продать свой КПК, дабы приобрести новый или поправить слегка пошатнувшееся финансовое положение.

В новых КПК используются специальные рефлекторные жидкокристаллические экраны. Они дают качественное изображение на сильном свету даже при полностью отключенной подсветке, что дает приличную экономию электроэнергии. Сама подсветка при этом перестает быть видной, и ее следует отключать. Многие современные КПК имеют опцию автоматического включения подсветки при уменьшении уровня освещения. Полезно проследить, чтобы эта опция была включена. Надо приучать себя отключать подсветку всегда, когда она не нужна — например при прослушивании музыкальных файлов.