Устройства с расширенной функциональностью

Общее число поставок карманных компьютеров в мире за 2003 год снизилось на 5,3% и составило 11,5 миллионов штук. При этом в Европе и России наблюдается рост продаж, а в Африканском и Тихоокеанском регионах продажи наоборот падают до 20%.

По оценкам IT Research, общий объем российского рынка карманных компьютеров за 1-й квартал составляет более 40 тыс. штук. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем продаж вырос в 3,6 раза.

Общее падение продаж в первую очередь вызвано ростом популярности карманных устройств с расширенной функциональностью (коммуникаторы и смартфоны). Популярность смартфонов и даже обычных мобильных телефонов с расширенными функциональными возможностями в первую очередь сказывается на КПК начального уровня. Дело в том, что по своей функциональности смартфон, как и карманный компьютер начального уровня идеально удовлетворят потребностям пользователей, нуждающихся только в средствах управления персональной информацией и электронной почте. Однако, при этом смартфон обладает расширенной функциональностью (встроенный GPRS/GSM-передатчик). В результате популярность моделей КПК, которые обладают лишь базовыми функциями, снижается. Большей популярностью будут обладать устройства с интегрированными адаптерами беспроводной связи (Bluetooth, Wi-Fi) или цифровыми камерами. Широкое внедрение беспроводных сетевых технологий, открывает впечатляющие перспективы применения высокотехнологичных гаджетов в бизнесе и быту.

Для нашего рынка тоже характерны общие тенденции. Если в прошлом году основной объем продаж составили модели низшей ценовой категории (за счет роста продаж Rover Computers ) то сейчас наблюдается рост сектора моделей средней ценовой категории, прежде всего производства Hewlett Packard и ASUSTeK. Характерная особенность этих производителей — расширенная функциональность за разумные деньги.

Профессионалам и любителям, принять правильное решение при выборе фототехники поможет обзор фотоаппаратов, выполненный с максимальной тщательностью и непредвзятостью. По ссылке вы найдете описание передовой фототехники 2010 и 2011 годов.