Содержимое виртуальной флешки USB Disk Pro

Противники продукции Apple в качестве одного из аргументов против iOS-устройств называют невозможность использовать их в качестве съемного носителя информации наподобие флешки или DVD. Это ограничение в первую очередь связано с борьбой компании Apple с компьютерным пиратством. Однако не только для пиратских записей музыки и фильмов может пригодиться подобная функция.

В том случае, если хочется использовать iPhone или iPad в качестве флешки, нужно установить на него специальное приложение, например USB Disk Pro. C его помощью вы сможете заполнить свободное дисковое пространство iOS-устройства необходимыми файлами без каких-либо ограничений.

Доступ к файлам на настольных компьютерах, включая те, которые работают на Linux и Windows 7 будет осуществляться двумя способами. Во-первых, через приложение iTunes. В разделе Apps внизу страницы появится подраздел обмена файлами с приложениями. Добавить файлы можно с помощью кнопки Add, а чтобы скачать из приложения, нужно выбрать нужный файл и нажать кнопку Save As.

Во-вторых, USB Disk Pro может создать сетевой диск, доступ к которому будет возможен по Wi-Fi, по адресу \\192.168.1.100:8080. Важно, чтобы установленный на компьютере брандмауэр не блокировал данные адрес и порт. В этом случае вы будете работать с содержимым вашей виртуальной флешки как с обычной папкой. Подробно о том, как настроить сетевой диск по Wi-Fi, написано в справочной системе приложения.

Помимо функций USB-flash для настольного компьютера, приложение может быть полезным и на самом iOS-устройстве. Зайдя в него, вы увидите список файлов, которые раньше добавили в приложение одним из нескольких возможных способов: либо загрузив с компьютера, либо скачав из Интернета. Во втором случае в браузере появится диалоговый вопрос о том, что делать с файлом. Для сохранения в приложение USB Disk Pro нужно будет просто выбрать его из списка доступных программ.

Значки рядом с названием будут отражать тип файла.

Папка Protected есть в приложении изначально. Она может быть защищена паролем для безопасного хранения конфиденциальной информации.

Встроенный плейер умеет воспроизводить аудио- и видеофайлы

Приложение умеет воспроизводить аудио- и видеозаписи с помощью встроенного плейера. Для USB Disk Pro не составит труда отобразить и содержимое графических файлов и PDF-документов. Встроенный PDF-ридер умеет подстраивать содержимое отсканированных документов под ширину экрана при двойном нажатии на текст.

Просмотр фотографий и чтение PDF-документа

Приложение поддерживает многостраничность, то есть в нем можно открыть несколько вкладок, которые отображают содержимое различных файлов. Вкладки эти организованы по аналогии со вкладками Safari. Доступ к ним можно получить, нажав кнопку в правом нижнем углу. Число будет отражать общее количество открытых вкладок.

В USB Disk Pro содержится много настроек, доступных после нажатия кнопки в режиме списка файлов. В настройках вы можете включить или выключить Wi-Fi для доступа к сетевому диску с настольного компьютера, выбрать шрифты, указать параметры сортировки файлов, задать пароли на доступ к приложению или сетевому диску и изменить другие параметры.

С приложением USB Disk Pro iOS-устройство превратится в съемный носитель, на котором можно хранить всю важную для вас информацию и иметь постоянный доступ к ней.