Список финансовых транзакций в приложении «Умный Бюджет»

Исторически сложилось, что основным ресурсом для существования современного человека стали деньги. А деньги, как известно, любят счет. Приложение «Умный Бюджет» создано как раз для того, чтобы считать деньги. Оно будет полезно любому, кто имеет собственные финансы и хочет отслеживать свое финансовое состояние. К тому же учет расходов и доходов — первый шаг к оптимизации затрат. Сам по себе процесс ведения учета уже имеет положительный эффект — тратя деньги, которые вы привыкли учитывать, вы будете задумываться о целесообразности расходов.

Прежде чем мы начнем рассмотрение этого приложения, отметим, что лучше сосредоточить свои усилия на том, чтобы больше зарабатывать, чем на экономии. Повысить свою эффективность вы можете пройдя бизнес тренинг и улучшив свои профессиональные навыки. Вы может выбрать подходящий бизнес тренинг, перейдя на на сайт компании «Вертекс» и получить информацию об открытых или корпоративных тренингах, проводящихся в ближайшем будущем. Результат не заставит долго ждать.

С помощью «Умного Бюджета» вы всегда будете в курсе, сколько денег у вас на счетах и в копилках, даже если они в разных валютах; каков ваш доход за определенный период или на какие статьи расходов тратится больше всего денег.

Главное окно, с которым будете чаще всего работать, представляет собой список транзакций — ваших доходов и расходов. Стоит упомянуть, что приложение бесплатно только для первых 30 операций. Чтобы пользоваться программой дальше, придется купить ее полную версию.

Значки рядом с описанием транзакции определяют категорию расходов или доходов.

Транзакции хранятся на отдельных листах. Каждый лист может представлять собой какой-либо период или проект. Транзакции на разных листах отделены друг от друга, но счета при этом остаются общими.

Счета в приложении «Умный Бюджет»

Ваши деньги хранятся на счетах. По умолчанию в приложении имеется только один счет — Cash (Наличные). Но вы можете создать сколько угодно новых счетов в любых валютах. Чтобы перейти к экрану счетов, нужно нажать кнопку в виде портмоне.

Добавлять счета или новые транзакции можно с помощью кнопки +. Кнопка ↑↓ позволяет отсортировать счета вручную, а переключает между основными валютами, заданными в настройках приложения. Причем приложение пересчитывает валюты на основе актуальных курсов.

Естественно, приложение умеет вести статистику доходов и расходов ваших средств, в том числе по категориям. Экран статистики обозначен кнопкой Stat. Здесь можно проследить, сколько денег тратится, например, на еду или походы в кинотеатры. Cтатистика может быть представлена по каждому отдельному листу и по всем сразу.

На экране iPad в горизонтальной ориентации умещается три раздела одновременно.

Три раздела приложения на одном экране iPad

Процесс учета транзакций очень прост. При добавлении новой операции открывается окно суммы, где нужно ввести ее значение, а также выбрать счет, валюту и тип операции (доход или расход).

Далее следует определить операцию в одну из категорий, которых может быть создано сколько угодно. Для каждой категории можно нарисовать собственную пиктограмму, которая облегчит ее поиск при создании операции и упростит восприятие информации в статистических отчетах. Кроме выбора категории, к каждой транзакции можно добавить конкретное описание.

Приложение имеет ряд полезных функций: отслеживание долгов, планирование доходов и расходов, облачную синхронизацию (это позволит вести общий бюджет нескольким пользователям приложения), несколько баз данных (в каждой — свой набор счетов), защиту приложения ПИН-кодом от несанкционированного использования, экспорт данных на компьютер в формате XLSX или CSV, а также настройку внешнего вида приложения — цвет фона и шрифта.