Символы путевых точек

Рис. 1.12. Символы путевых точек: а — на карте навигатора еТгех Legend Сх; б, в — в списках навигатора GPSmap 6ОСх

Включив навигатор и начав прогулку, вы можете наблюдать, как на его экране индицируется траектория (трек, след) движения. Индикация обеспечивается настройками навигатора по умолчанию. Очень удобно, что траекторию (частично или полностью) при необходимости можно сохранить в памяти навигатора. Сохраненная траектория позволит вам вернуться в любую ее точку. При путешествии с навигатором в его памяти автоматически сохраняется текущая траектория пройденного пути (TrackLog), которая отображается на его экране.

Переносные навигаторы (за исключением некоторых автомобильных) позволяют сохранять эти траектории полностью или частично. Совокупность всех точек сохраненных траекторий, включая и текущую, называется путевым журналом. Его основная характеристика — количество сохраняемых точек (от 2048 до 10000 для различных моделей современных навигаторов). Траектории (треки) так же, как и путевые точки, весьма ценны для путешествующих (рис. 1.13). В Интернете существует множество библиотек треков и путевых точек.

Траектория пути на экране навигатора

Рис. 1.13. Траектория пути на экране навигатора GPSmap 6ОСх с путевыми точками 04-05-06-07

Количество сохраняемых траекторий в наиболее популярных моделях находится в интервале от 10 — модели еТrех с монохромным экраном — до 20 — модели с индексами Сх и CSx серий 60, 76 и еТrех. Количество точек в каждой из них обычно не превышает 500. При этом число точек автоматически сохраняемой текущей траектории может быть гораздо больше (следует учитывать это при сохранении треков). Можно управлять параметрами записи траекторий — выбирать значение расстояния или интервал времени, через который следует записывать точки пути. Каждая точка трека несет информацию о координатах, времени ее прохождения и высоте над уровнем моря. Запись текущей траектории (если установлен режим записи) происходит постоянно, поэтому при заполнении всей памяти самые старые данные автоматически стираются и заменяются новыми. На сколько же хватает памяти текущего трека? При правильной оптимизации — до 100 км сложного пешеходного маршрута или до 700 км движения по автомагистрали.

Маршруты

Маршрут — это последовательность путевых точек, которая должна указать пользователю путь до места назначения. Маршрут путешествия, как известно, подготавливается заранее, записывается и сохраняется в памяти навигатора. Серия популярных навигаторов еТrех с монохромными дисплеями имеет 20 маршрутов по 125 точек в каждом. Практика применения портативных навигаторов показала, что такие характеристики удовлетворяют требованиям массовых пользователей. С другой стороны, у более мощных и совершенных навигаторов с цветными экранами число маршрутов возросло до 50, а количество точек в каждом составило 250. Такие навигаторы рассчитаны на более опытных и требовательных пользователей, а также профессиональных рыбаков и туристов. На рис. 1.12, а показан маршрут между точками 004 и 005 вблизи Ладожского озера.