Не каждый, услышав слово «смартфон», представляет себе, что это за аппарат и что в нем такого особенного. Немного поясним. Само слово «смартфон» уже прочно обосновалось в русском языке наряду с другими подобными заимствованиями. Дословный перевод неологизма smartphone, сложенного из двух слов «smart» и «phone», означает что-то вроде «умный» телефон – то есть телефон с широким набором функций и возможностей.

Здесь, кстати, немалую путаницу создают просто телефоны, до предела начиненные функциями (например, Sony Ericsson К790/800), но смартфонами не являющиеся. Глядя на них, запутываешься окончательно. Правда, оказывается, выход есть и из этой сложной ситуации. Так, между мобильными телефонами и смартфонами существует пусть одна, но достаточно большая разница: наличие или отсутствие операционной системы, которая и позволяет, даже не очень разбираясь в мобильной технике, четко определить, что находится перед тобой – банальное средство связи или аналог карманного компьютера.

Таким образом, в случае смартфона вы уже не ограничены только Java, а имеете полный доступ ко всем функциям настоящей операционной системы. Скажем, нет ни одной программы для обычных мобильных телефонов, позволяющей редактировать документы Microsoft Office. Но эта возможность доступна владельцам «умных» устройств. И таких примеров множество. К слову, из-за появившихся в смартфонах возможностей практически исчезли классические бизнес-телефоны. А какой простор для мультимедийных развлечений: хотите – приложения обработки изображений, хотите -музыкальные редакторы, хотите – все для просмотра видео. Этакий маленький компьютер в кармане.

Однако есть один нюанс. Зайдите в любой магазин цифровой техники и окиньте взглядом ряды представленных на витринах средств мобильной связи. Карманные компьютеры, PDA-телефоны и большинство коммуникаторов можно опознать сразу по внешнему виду – внушительные размеры, крупные экраны, специальные клавиатуры. Зато отличие смартфонов от обычных телефонов по этому признаку сработает через раз, а то и меньше, так как «умные» телефоны произошли от обычных «мобильников» и далеко не всегда имеют новый дизайн, ключевые отличия между ними касаются преимущественно их начинки.