Настройка работы КПК и мобильного телефона

Использование мобильного телефона совместно с карманным компьютером позволяет в полной мере оценить преимущества мобильности при работе с электронной почтой, глобальной сетью Интернет, различными корпоративными сетями. В данном случае мобильный телефон выступает в качестве внешнего модема, а соединение между ним и КПК может производиться через беспроводные соединения, поддерживаемыми этими устройствами.

Наиболее удобным способом соединения мобильного телефона и КПК является использование радио-интерфейса Bluetooth, который обеспечивает высокую скорость передачи и не столь требователен к размещению устройств, как инфракрасный порт. В данной статье рассмотрена совместная работа КПК и мобильного телефона на примере карманного компьютера ASUS MyPal A730W и мобильного телефона Siemens S55. Подключение других устройств производится аналогично.

Для установки соединения между карманным компьютером и мобильным телефоном необходимо выполнить следующие шаги.

  1. Включить интерфейс Bluetooth в телефоне. Размещение опции включения интерфейса, а также ее название зависят от модели используемого телефона, но чаще всего опция располагается в пункте меню Settings (Настройки) | Connectivity (Передача данных). Следует заметить, что дальность действия приемо-передатчиков Bluetooth составляет около 10 метров, причем скорость передачи напрямую зависит от наличия электрических помех в используемом помещении, а также от возможных препятствий между устройствами.
  2. Включить интерфейс Bluetooth на карманном компьютере.
  3. Используя утилиту управления Bluetooth-соединениями (для ASUS MyPal A730W это программа Bluetooth Manager), создать новое подключение с помощью команды меню New | Connect (Соединение).
  4. Выбрать тип соединения — в данном случае необходимо выбрать Partner with a cell phone (Совместная работа с телефоном) и нажать кнопку Next (Далее).
  5. Выбрать устройство, с которым осуществляется соединение. Если в телефоне включен адаптер Bluetooth и все работает исправно, первый должен быть опознан карманным ПК и добавлен в список доступных устройств. После чего необходимо выбрать телефон нажатием стилуса на пиктограмме с его именем.
  6. Ввести пароль защиты соединения, который потребует Bluetooth Manager. Если не предполагается передача секретной информации между устройствами, то можно задать несложный пароль. После ввода пароля и нажатия кнопки Next подобное окно появится на экране мобильного телефона, в котором необходимо ввести тот же пароль, что и на КПК.
  7. Принять предложение КПК об использовании данного мобильного телефона как стандартного модема.

После настройки соединения ярлыки быстрого включения функций Bluetooth, поддерживаемых данным телефоном, будут добавлены в окно программы Bluetooth Manager на вкладку My Shortcuts, что избавит пользователя от необходимости выполнения настройки соединения при каждом сеансе связи.

Для подключения телефона к Интернету используйте один из безлимитных тарифов, так как при активном использовании, траффик может быть значительным.

Вышла в свет новая, четвертая версия ОС Android. Следите за событиями и узнавайте новости об android,  который, может в ближайшее время, стать номером один в мире мобильных операционных систем.