Флешка – очень удобное и полезное устройство для хранения файлов. Музыка, фильмы, книги, программы – все это без проблем поместится в маленьком приспособлении, которое можно бросить в карман или кошелек и всегда носить с собой.

Но, как и любая другая вещь, со временем флешка постепенно приходит в негодность: информация считывается не вся, компьютер не всегда может ее обнаружить, возникают проблемы с записью и считыванием данных. В этом случае все, что на ней хранится, находится под угрозой. Ниже представлены советы, которые помогут уберечь флешку и файлы, содержащиеся в ней. Ведь никто не хочет лишиться доступа к важным документам в самый неподходящий момент.

Следующие советы помогу не только восстановить информацию, хранящуюся в поврежденном устройстве, но и продлить его работоспособность.

Приобретая флеш-накопитель, следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен корпус: чем он прочнее, тем лучше защищен от внешних воздействий. Обратите внимание на каталог флешек в магазине iLine.com.ua

Корпусы бывают металлические, пластиковые, резиновые. Большинство носителей информации изготовлены некачественно. Уронив его всего лишь раз, можно нарушить контакты или повредить чип памяти. И если в первом случае поломка исправима, то при нарушении работы чипа ни устройство, ни данные уже не спасти.

Если флешка не была повреждена физически, и при этом запись и считывание информации не происходит, возможно, возникли проблемы с файловой системой. Такое бывает при неожиданном отключении устройства от USB-порта во время передачи данных. В таком случае нарушаются логические цепи. Решение этой проблемы несложно найти в интернете, откуда можно скачать множество программ, которые смогут восстановить работоспособность накопителя и вернуть все данные.

Нередко возникает ситуация, при которой компьютер обнаруживает флешку, но при считывании информации система уведомляет об ошибках. Если такое случилось, необходимо срочно перенести все самые важные документы на компьютер, а флеш-накопитель отформатировать. Часто причиной появления ошибок становятся вирусы, попавшие на устройство вместе с записываемыми файлами.

Источникам неисправности флешки может стать проблема с электросетью. Поскольку температура корпуса, не имеющего теплоотвода, при длительном использовании накопителя поднимается, детали начинают плавиться. Основной предохранительной мерой является заземление компьютера – это поможет уберечь устройство от перегрева.

Кроме того, флешка может перестать работать по причине износа памяти, так как на нее можно записать информацию около десяти тысяч раз. Иными словами, через несколько лет использования устройства его желательно заменить другим. При активной эксплуатации его хватит примерно на два года. Если же USB-накопитель используется редко, он будет функционировать значительно дольше. Информация, записанная всего лишь один раз, постоянно считываемая и не перезаписываемая, совсем не повлияет на работоспособность флешки.

Информацию предоставил сервисный центр магазина iLine.com.ua