Согласно подтвержденным новостям, Sony собирается продать свой бренд VAIO японской инвестиционной группе под названием Japan Industrial Partners (JIP). По слухам, Sony принимает это решение после длительного периода, в течении которого, были зафиксированы значительные убытки, которые понесла компания в сфере бизнеса  ПК. Теперь Sony прекратит планирование, производство и проектирование своей продукции в области ПК и ноутбуков. После завершения этой сделки,  JIP  будет создавать компанию, которая будет заботиться о поддержке бренда и производстве новых продуктов.

По данным, полученным из открытых источников, теперь Sony будет полностью сосредоточена на росте своего мобильного бизнеса по производству планшетов и смартфонов, которые набирают все большую популярность, в сравнении с ПК и ноутбуками. Передача, связанного с компьютерами бизнеса новой компании Japan Industrial Partners (JIP)  является наиболее выгодным решением, которое менеджмент Sony официально анонсировал. Sony продаст свой бренд VAIO PC за 493 млн. долларов.

Мобильные телефоны Sony

Согласно докладам Nikkei Business Daily, Sony сохранит немного акций новой компании JIP даже после продажи бренда. Завершение этой сделки между  JIP и Sony ожидается в июле месяце. После этой сделки  компания  JIP начнет продавать ноутбуки и ПК под брендом VAIO в Японии. Обе стороны стремятся достичь окончательного соглашения в марте 2014 года.

Тяжелое положение в компьютерной индустрии, во всем мире и сокращение доли рынка ПК и ноутбуков являются основными причинами, которые вынуждают Sony продать свою часть бизнеса в этой сфере. В 2010 доля Sony в сегменте рынка ноутбуков и ПК составила 2,5%, которая уменьшилась 1,9% в прошлом году. Помимо потерь в секторе PC и ноутбков, компания, также несет убытки и в бизнесе видео и фотокамер, сообщила Sony, по результатам второго квартала прошлого года.

Sony дополнительно заявила, что те люди, которые в настоящее время используют ноутбуки или ПК VAIO, не должны беспокоиться, так как Sony будет продолжать предоставлять послепродажное обслуживание даже после их выхода из бизнеса ПК.