Solio - универсальное зарядное устройствоДля тех кто много времени проводит на открытом воздухе, но должен всегда поддерживать связь с родным и друзьям, комплект универсального солнечного зарядного устройства  Solio, будет как раз отвечать всем требованиям. Речь не идет о гигантской солнечной панели. Это компактное (12 см на 6,3 на 3,6 см, 164 гр), овальной формы, в открытом виде похожее на вентилятор, устройство. Состоит из трех небольших панелей по 3 см длиной, каждая. Хотя оно слишком большое для кармана, Solio легко поместится в сумку.

Открытие Solio — очень простой процесс. Все, что вам нужно сделать, это повернуть панели наружу так, чтобы они напоминали ветряную мельницу. Мы нашли, что механизм слегка хлипкий, впрочем, панели недостаточно надежно фиксируются на месте. Со стороны задней панели расположены разъемы для зарядного устройства и кабель, соединяющий телефон. Вы получаете адаптеры для большинства телефонов Motorola, Nokia, и Samsung, помимо Apple iPod. Sony Ericssons, пока не поддерживается, равно как и новые телефоны Motorola, использующих зарядное устройство USB. Единственным внешним органом управления является небольшая кнопка питания, положение которой меняется, показывая степень зарядки. Вообще, устройства на солнечных батареях, как правило, не имеют минимальное количество каких либо элементов управления.

Отличием Solio от других зарядных устройств, является наличие внутренней батареи, которую можно заряжать как обычным способом от электросети, непосредственно от солнечных элементов.  Зарядка электросети достаточно простой процесс, и вы должны сможете достичь полного заряда примерно за 6 часов. Но, учитывая, что это солнечное зарядное устройство, мы предпочли использовать солнце в качестве источника питания. Производители Solio обещают, что вы сможете полностью зарядить устройство от 8 до 10 часов воздействия прямого солнечного света. Имейте в виду, что в облачный день зарядка сложнее, и пользователи в северных или южных широтах, будут затрачивать на процесс больше времени.

Согласно спецификациям Solio, 60 минут на солнце обеспечат телефон энергией для разговора в течение 10 минут и четырех дней в режиме ожидания. По нашему опыту, результаты были лучше, когда мы тестировали Solio с Motorola V600. Мы подключили телефон и направили зарядное устройство на солнце. В дизайне Solio — небольшая недоработка, не позволяющая устройству лежать на боку, но, в комплекте, вы получите присоску для крепления к окну. После зарядки на солнце в течение примерно 45 минут, мы получили достаточную емкость аккумуляторной батареи, чтобы сделать 20-минутный звонок — впечатляет. Стоит отметить, что, если встроенная батарея Solio полностью разряжена, после помещения устройства на солнце, зарядка телефона начнется только, примерно, через 5 минут. Также, производители Solio, говорят, что его нужно помещать строго в прямых солнечных лучах.