Настройки будильника Sleep Cycle Alarm Clock

Все знают, что во время сна восстанавливаются силы, потраченные за день, и его качество напрямую влияет на работоспособность, настроение и здоровье. Но не менее важен и этап просыпания. Фаза сна, во время которой звонит будильник, влияет на то, легко ли будет проснуться, появится ли ощущение, что вы отдохнули, а это, в свою очередь,
задаст определенный рабочий настрой на день.

Обычные будильники, в том числе встроенные в iOS, будят в строго указанное время, поэтому пробуждение с ними каждое утро похоже на лотерею. Однако в App Store есть приложение, которое умеет будить с умом. Sleep Cycle Alarm Clock использует высокоточный акселерометр, встроенный в iPhone, для мониторинга фазы сна. Приложение анализирует движения во сне и подбирает наиболее удачный момент для пробуждения (iPhone должен лежать рядом). Помимо этого, оно еще ведет статистику, поэтому каждое утро вы можете изучить графики своего сна.

Первым делом следует протестировать работу приложения и найти оптимальное место для iPhone на кровати. Лучше всего, если он будет лежать рядом с подушкой.

Чтобы выбрать подходящее положение устройства, нужно запустить тестирование, доступное во вкладке Test. После нажатия кнопки Start ложитесь в кровати на спину и медленно переворачивайтесь на живот. Потом вернитесь в исходное положение. Желательно повторить эти действия несколько раз. Каждый раз во время движения вы должны слышать звук, издаваемый приложением. Когда вы не двигаетесь, звук должен умолкать. Если этого не происходит, следует продолжить поиски подходящего места для iPhone.

Между прочим, некоторые бесплатные игры для Андроид и Windows, также имеют схожий функционал, использующий акселерометр устройства. Вы можете найти десятки приложений для разных платформ, в которых регистрируется перемещение смартфона или планшета, а полученные таким образом данные интерпретируются.

Вернемся к Sleep Cycle Alarm Clock. Далее нужно настроить параметры будильника в разделе Settings. В разделе Alarm Sound выберите звук будильника. В приложении есть набор нежных мелодий. Можете также использовать стандартную мелодию встроенного будильника или выбрать любую композицию из музыкального плейера iPod.

Запуск будильника

Раздел Snooze определяет поведение будильника после первого звонка. Мелодия может звучать один раз, повторяться несколько раз с заданным интервалом или звучать до полного пробуждения. Последний вариант называется Intelligent Snooze.

В продвинутых настройках Advanced можно задать интервал, во время которого вас должны разбудить, — от 10 минут до полутора часов, настройки вибрации (можно включить вибрацию, если вы иногда не слышите мелодию) или отключить будильник, чтобы использовать программу только для анализа фаз сна.

Следующий шаг — установить время подъема. Все, можете запускать будильник на вкладке Alarm.

Статистика сна в Sleep Cycle Alarm Clock

После запуска будильника приложение отобразит важную информацию (для работы приложения вы не должны выходить из него или блокировать iPhone). К тому же устройство должно всю ночь находиться на зарядке. После запуска будильника достаточно положить iPhone на кровать экраном вниз и забыть про него. Более того, любой звонок или SMS прерывает работу приложения, поэтому лучше всего перед запуском будильника включить режим «В самолете». Не стоит класть iPhone под подушку или одеяло, иначе он может перегреться.

В разделе Instruction представлена подробная справка по приложению: описано, как работает будильник и все его функции, даны подробные разъяснения о том, где и как располагать iPhone во время сна.

После первого использования приложения по назначению в разделе появятся графики вашей «сонной» активности и общая статистика сна. Графики фаз сна можно листать вправо и влево.