Системные настройки

Как уже упоминалось ранее, основные настройки карманного компьютера осуществляются в разделе Settings Настройки аналогичны панели управления в настольном ПК. Как и в новой версии Windows ХР, они делятся на группы. Каждая группа обозначена соответствующей вкладкой в разделе настроек:

Раздел Personal включает настройки, позволяющие пользователю оптимизировать компьютер под себя. Buttons отвечает за назначение аппаратных кнопок КПК. С помощью этого пункта можно определить, какое действие выполняет каждая аппаратная кнопка.

Input — настройка способов ввода информации, как текстовой, так и звуковой. Menus — настройка меню. В основном касается меню Start. В этом разделе можно определять, какие программы и/или папки будут отображаться в этом меню. Конечно, в современных версиях Android, это реализовано значительно более удобно и красиво.

Owner Information позволяет задать информацию о пользователе устройства. Password — в этом разделе можно задать пароль для защиты информации в КПК. Sounds & Notifications — системные звуковые настройки. Today — настройки Today Screen. В этом пункте можно настроить как цветовое решение рабочего стола с помощью специальных модулей (skins) так и отображаемую на нем информацию.

В разделе System находятся системные настройки. Пункт About показывает полную информацию об устройстве. Добавлено Asset Viewer детальная техническая информация о «начинке». Backlight заведует подсветкой, позволяет изменять яркость в зависимости от условий питания.

В разделе Clock вам предлагается выбрать временную зону, выставить дату и время, при необходимости установить будильник (целых четыре штуки!) Memory — настройки памяти. Здесь можно определить количество оперативной памяти, выделяемое под работу программ и хранение данных, посмотреть информацию о картах памяти и запущенных программах.

В пункте Power собрана информация о состоянии обеих батарей — основной и резервной. Regional Settings отвечают, как понятно из названия, за региональные настройки: числовые и валютные форматы, виды отображения даты и времени. С помощью пункта Remove Programs можно удалить ненужные программы. И, наконец, пункт Screen позволяет при необходимости производить калибровку сенсорного экрана.

Clear Туре — настраивать отображение экранного текста.

Bluetooth (только для Windows Mobile 2003) — поиск и установка связи с Bluetooth — устройствами (в КПК с встроенным беспроводным передатчиком устанавливается отдельное приложение, упрощающее связь). У некоторых моделей этот пункт находится в разделе Connections. Там же расположены настройки, отвечающие за коммуникационные возможности компьютера.

Beam — настройка инфракрасного порта. Connections — настройки подключения к Интернету и компьютерным сетям, Network Adapters (только для Pocket PC 2002) — управление установленными сетевыми картами.