менеджер паролей AI RoboForm

Программы Менеджеры паролей являются благом для пользователей, имеющих несколько логинов на различных сайтах и достаточно умных, чтобы не использовать тот же общий пароль для различных сайтов. 

Вы можете легко выбрать очень сильный и сложный пароль для сайта онлайн-банкинга, не запоминая его, так как менеджер паролей будет автоматически заполнять форму входа с паролем при посещении веб-сайта банка.

Синхронизация для получения доступа к паролям с других компьютеров

Один из самых популярных менеджеров паролей это AI RoboForm, который хранит все сохраненные логины и пароли в .rfp файлах на локальном жестком диске. Файлы шифруются с использованием 128-битного AES стандарта. Говоря простым языком, расшифровка таких файлов считается невозможной для всех известных вычислительных средств.

Если ваша работа связана с несколькими компьютерами, вам будет интересно узнать, что программное обеспечение RoboForm предлагает несколько хороших вариантов для синхронизации паролей между компьютерами.

Вы можете создать бесплатный онлайн-аккаунт на roboform.com и синхронизировать пароли между несколькими компьютерами с помощью облачных технологий (на RoboForm серверах) или, если вы хотите полностью контролировать ваши данные, вы можете поместить данные RoboForm в отдельное место (например папка на том же компьютере или съемный флэш-накопитель), а затем синхронизировать эти папки с другими компьютерами с помощью, таких инструментов как Dropbox, Google Drive или SkyDrive .

Введите информацию о вашем RoboForm Online аккаунте или выберите папку на компьютере

Чтобы начать работу, просто установите GoodSync, а затем в опциях RoboForm, выберите Изменение параметров синхронизации в разделе пользовательских данных. Введите информацию о вашем RoboForm Online аккаунте или выберите диск USB, папку на другом подключенном к сети компьютере или другую папку на том же компьютере.

Синхронизацию паролей происходит автоматически при сохранении файла паролей RoboForm или при вводе мастер-пароля, вы можете вручную скомандовать произвести «Синхронизацию данных RoboForm».

Сохраненные пароли доступа без RoboForm

Как только ваши логины и пароли пользователей сохранены в вашем RoboForm Online аккаунте, вы можете получить эту информацию на любом компьютере с помощью веб-браузера.

Если, на компьютере установлено программное обеспечение RoboForm, вы может автоматически входить на любой из сохраненных веб-сайтов. Однако, если на компьютере не установлен RoboForm, вы все равно будете иметь возможность просматривать логины и пароли всех сохраненных веб-сайтов, и затем, вы можете затем вручную скопировать и вставить данные в поле формы ввода, без каких либо затруднений.

Альтернативы RoboForm для синхронизации паролей

RoboForm официально доступен для Internet Explorer, Firefox, BlackBerry и Windows Mobile, но он не будет работать, если вы используете Opera или баузер на основе Webkit (Google Chrome или Safari от Apple).

В этом случае можно либо использовать LastPass (только для Windows / Mac / Linux, с поддержкой большинства браузеров, кроме Opera) или скачать менеджер паролей KeePass и синхронизировать пароли между компьютерами с помощью Windows Live Mesh. В отличие от LastPass или RoboForm, KeePass не будет заполнять формы автоматически.

Являются ли ваши пароли в безопасности в Интернете?

Ваши пароли файлов, хранящихся на серверах RoboForm Online, зашифрованы с помощью мастер-пароля в качестве ключа. RoboForm говорит, что «так как ваш мастер-пароль не хранится на наших серверах, абсолютно никто, в том числе Siber Systems, не может получить доступ к паролям или другим данным RoboForm».

И, чтобы избежать какого либо риска, все коммуникации между компьютером и серверами Roboform происходят в режиме Secure Sockets Layer (SSL). Использование SSL, которое реализуется на компьютере и сервере Roboform, позволяет быть в уверенности что данные (файлы паролей) которые вы посылаете на сервер не могут быть прочитаны кем либо другим.

Плюсы и минусы использования RoboForm

Можно создавать все более сложные и сложные пароли, и быть уверенным в том, они доступны в Интернете из любого места. Автоматическая синхронизация и резервное копирование гарантирует, что ваши учетные данные для входа не пострадают, в случае выхода компьютера из строя. Кроме того, возможность синхронизации паролей на USB диск гарантирует, что вы можете носить ваши пароли с собой.

Существуют, однако, и некоторые риски, связанные с делегированием третьей стороне размещения своих паролей, потому что, независимо от того, насколько сильно может быть зашифрован файл, для входа, по-прежнему, используется ваш мастер-пароль.